Главная / Статьи из прессы / PhD - заочно
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

PhD - заочно

PhD - заочно

    В 1992 году министр финансов Великобритании Норман Лемонт объявил о желании британского правительства пригласить на стажировку в Великобританию около 1.000 специалистов из стран бывшего СССР. Всю работу по организации программы стажировок, рассчитанной на шесть лет, было поручено вести Британскому совету. 
Я, в то время начинающий адвокат, выпускник МГУ, сотрудник юридической консультации №11 города Москвы и аспирант-заочник Института государства и права Академии наук РФ, решил, что будет ошибкой упустить такую возможность посмотреть, как действует британская правовая система. После сдачи экзамена по английскому языку я был отобран в числе других "молодых специалистов".
Эта 7-месячная стажировка и стала прологом к моему заочному обучению. 
    После вводного курса в университете г. Лидса (Leeds University), где нам читали лекции по экономике, финансам, страхованию и английскому языку, меня на шесть месяцев отправили в адвокатскую компанию Beachcroft Stanleys, находящуюся в самом центре юридического Лондона. Там я наблюдал за тем, как работают юристы, и участвовал в семинарах для английских стажеров. У компании оказался хороший отдел интеллектуальной собственности, где я и стажировался большую часть времени. 
    Много часов я проводил в английских судах, готовя материалы для адвоката компании и наблюдая за процессами. В основном мне поручали делать выборки по прецедентам. Поэтому я долго трудился под сводами английских библиотек, выискивая и приобщая к делу факты, некоторые из которых относились к шестнадцатому веку. Помню одно дело, когда право собственности на земельный участок, неоднократно переходившее из рук в руки, пришлось отслеживать аж до времен короля Генриха VIII.
    Мое увлечение английским правом и правовой системой Великобритании натолкнуло меня на мысль о получении более фундаментальных знаний, тем более что в Москве я уже начал работу над кандидатской диссертацией. На одном из приемов я познакомился с профессором Чарльзом Бровером, который читал лекции по международному авторскому праву стажерам нашей компании. У меня был интерес к защите права интеллектуальной собственности в Великобритании, у него — к тому, как обстоят дела с этой проблемой в странах бывшего СССР. Я подал профессору идею, сказав, что у меня есть незавершенная диссертация в области авторского права. Обоюдная заинтересованность вылилась в дальнейшее плодотворное сотрудничество. 
    Профессор Бровер предложил мне защититься в Международном университете Калифорнии. Этот вуз является не чем иным, как международным отделением американского университета Беркли (University of California). На тот момент у него было четыре отделения — в Сан-Диего (США), Оксфорде (Великобритании), а также Мексике и Кении. В них училось около 2.000 студентов и аспирантов. Среди факультетов был факультет менеджмента, на котором можно заочно получить степень МBА, факультет международных отношений (присуждает степень МА), инженерный факультет и факультет журналистики.
    Мой патрон возглавлял кафедру международного права этого университета и был научным руководителем пяти аспирантов-заочников из Восточной Европы, Азии и Африки, которые в своих странах готовили диссертации по различным отраслям международного права. Я стал шестым. 
    После того как я дал свое принципиальное согласие, мне представили полный список того, что же необходимо сделать для претворения нашей договоренности в жизнь. В частности, надо было заполнить специальные бланки заявлений, где следовало подробно изложить, какие цели я преследую, стремясь получить степень американского университета. Перевести на английский диплом МГУ вместе со списком предметов, которые я изучал в течение всего курса. Приложить несколько рекомендательных писем от профессоров английских и американских университетов, с которыми я был лично знаком. Присовокупить справку из банка о состоянии моего счета, а также разрешение на продление визы из Министерства внутренних дел Великобритании (моя виза как стажера уже заканчивалась, а нужно было еще сдавать экзамены).
    Самым сложным был последний пункт — представить справку о сдаче квалификационного экзамена по английскому языку GTE (Graduate Test of English). Мне пришлось специально ехать в Оксфорд, где находилась приемная комиссия, и платить за сдачу 30 фунтов стерлингов. Экзамен оказался специализированным тестом по праву, в ходе которого я отвечал на вопросы на понимание и грамматику, а также писал эссе на заданную тему. Сами понимаете, после полугода стажировки сдавать было намного легче.
    После того как все необходимые документы были собраны, а экзамен по языку сдан, мне предложили явиться на собеседование, где приемная комиссия задавала мне вопросы, как я предполагаю использовать полученные знания. Видимо, мои ответы удовлетворили ученых мужей. Они со значением сообщили, что плата за обучение составляет около 2.600 фунтов стерлингов в семестр (примерно $4.000) и должна производиться аккуратно по семестрам. Первый взнос я внес до первой же сессии.
    Процесс заочного обучения в аспирантуре состоял из двух основных этапов. Первым этапом являлась подготовка к сдаче докторских экзаменов. За два года мне было предложено сдать порядка 8 экзаменов по предметам, считающимся профилирующими для юристов-международников: международное публичное право, международное частное право, международная экономика, история международных отношений, сравнительное правоведение, международный арбитраж, спецкурс по международному авторскому праву и торговому праву США и Великобритании. Экзамены принимались в отделениях университета во время сессий, то есть в апреле-мае и в ноябре-декабре. Как правило, студенты и аспиранты сдавали экзамены весной в оксфордском отделении, а осенью — в калифорнийском отделении в Сан-Диего.
    Порядок регистрации на экзамен простой. Аспирант не позже чем за месяц до предполагаемой сдачи экзамена извещает приемную комиссию о том, что он подготовился. Университет высылает ему официальное приглашение для получения визы. В состав квалификационной комиссии, принимающей экзамен, входит семь профессоров университета, каждый из которых имеет право оценить знания аспиранта по тому или иному предмету в пределах от 0 до 100 баллов. После сложения всех выставленных оценок сумма заносится в зачетную ведомость, которая, в отличие от российских университетов, на руки не выдается. Успешно выдержавшим экзамен признается тот, кто получит более 500 баллов по 700-балльной шкале. Надо сказать, что на моей памяти "выбить" 700 баллов не удалось никому, уже 600 считалось превосходным результатом. 
    Процесс подготовки к сдаче каждого экзамена занимал в среднем четыре-шесть месяцев и заключался в изучении литературы, список которой утверждался патроном. Книги можно было заказать через курьерскую почту типа DHL или через Интернет в любой библиотеке США и Великобритании. Я так и делал, используя свою аспирантскую карту и справку об оплате очередного семестра.
    Если в процессе подготовки к экзаменам возникала необходимость консультаций, можно было послать электронное письмо преподавателю. Со своим профессором я общался при помощи писем, телефонных звонков. Иногда он приезжал в Россию читать лекции. Чаще всего мы виделись во время сессий, которые я сдавал, как правило, в Оксфорде или в Сан-Диего. Кстати, проживание заочников в период сессий в университетской гостинице включалось в стоимость обучения.
    В период между сессиями аспирантов-заочников часто приглашали читать лекции для студентов и вести семинары, а также принять участие в международных симпозиумах и конференциях по темам диссертаций. Мне удалось поучаствовать в четырех научных конференциях. Первая из них проходила на базе Лондонской школы экономики и была посвящена международному праву и проблеме защиты прав человека. Вторая проходила в Цюрихе. В Барселоне и Беркли проходили чисто университетские конференции, на которых обсуждались проблемы защиты коммерческих прав. На конференциях я познакомился с заочниками из Польши, Германии и других стран. Одним из моих знакомых аспирантов был финский банковский служащий, который хотел получить MBA. Он даже проучился в оксфордском отделении один год очно, но понял, что это выходит очень дорого, и перевелся на заочное.
    Наконец, последний этап заключался в сборе необходимых материалов для исследования, утверждении темы диссертации и ее написании. Этот этап занял у меня около двух лет. Тема моей диссертации была утверждена ученым советом университета в следующей формулировке: "Защита интеллектуальной собственности в странах СНГ". Ее целью, если сформулировать в двух словах, являлось исследование правового механизма защиты интеллектуальной собственности во вновь образовавшихся государствах на территории бывшего СССР. В результате у меня получилось около 250 печатных страниц. Если брать привычные нам мерки, она была, конечно, скорее аналогом кандидатской, нежели докторской диссертации.
    Профессор Бровер направлял мои изыскания и рекомендовал научную литературу. Под его чутким руководством мне удалось написать две статьи — одну в вестник Международной ассоциации юристов по интеллектуальной собственности, а другую — в годовой отчет Международного университета Калифорнии. Когда работа была написана, я представил ее для рекомендации к защите на кафедру международного права университета. Кафедра ее одобрила, назначила официального оппонента и определила дату защиты.
    Защита происходила в Сан-Диего. Моя задача заключалась в том, чтобы в течение не более 20 минут изложить основные идеи исследования, обосновав их теоретическую и практическую ценность. Затем выступал оппонент. После этого члены ученого совета задали мне несколько вопросов по предмету исследования и предложили удалиться из зала заседания на время проведения голосования. Большинством голосов мне была присвоена ученая степень доктора философии (PhD) по специальности "Международное авторское право".
    В общей сложности я потратил на получение заочного образования в Международном университете около $32 тыс., включая расходы на авиаперелеты и проживание во время сессий. Сумма могла бы быть больше, если бы университет не предоставил мне едва ли не 50-процентную скидку для студентов из стран Центральной и Восточной Европы. Кроме того, на втором году обучения мне удалось получить стипендию ЮНЕСКО в размере примерно $500 в месяц.
    Обучение, несомненно, принесло мне ощутимую пользу. Степень доктора не только украшает мою визитку, но и позволяет преподавать в англоязычных университетах и расширяет мои возможности юриста в области международно-правовой практики. Многие неформальные контакты, которые состоялись в период сдачи сессий и участия в конференциях, уже переросли в деловое сотрудничество и партнерство. Обучение выработало у меня способность взглянуть на, казалось бы, обычные вещи "другими" глазами, через призму "западного" менталитета, что делает общение с коллегами из-за рубежа более естественным и эффективным.
    К сожалению, пока положение с вопросами интеллектуальной собственности в России не дает мне возможности приложить свои знания в полной мере. Тем не менее я участвовал в рассмотрении нескольких дел такого рода, и у меня есть ряд проектов в этой сфере, над которыми я работаю. Недавно я получил предложение прочитать курс лекций об интеллектуальном праве в России в британском университете Девона. Так что обучение постепенно приносит свои плоды.

 Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №09(10) 1999г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.