Главная / Статьи из прессы / Экзамен с открытой книгой
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Экзамен с открытой книгой

Экзамен с открытой книгой

    Поступая в Институт международного бизнеса Государственного университета управления, я уже знала, что окажусь в английской бизнес-школе. Пятилетняя программа моего платного отделения автоматически включала учебу в Великобритании. И вот после года усиленной зубрежки английского в Москве я оказалась в Ньюкасле, где мне предстояло провести два с половиной года (включая четыре месяца практики в английской компании) и в случае успеха получить диплом бакалавра (BA Hons, т.е. с отличием) по специальности "Международный бизнес". 
    Оказалось, что моя Newcastle Business School при университете Нортумбрии (The University of Northumbria at Newcastle upon Tyne) находится в самом центре города. Он, кстати, является столицей Северо-Восточной Англии и по праву считается городом студентов. 40 тысяч из 300 тысяч его жителей грызут гранит науки в двух университетах — University of Northumbria и Newcastle University.
    Университет Нортумбрии получил университетский статус в результате реформы британской системы образования в 1992 году. Государственный комитет по образованию присудил ему три отличительные степени — за качество преподавания менеджмента, юриспруденции и иностранных языков. Сегодня здесь обучается около 22 тыс. студентов, что делает Northtumbria одним из крупнейших высших учебных заведений Великобритании. Он включает в себя четыре факультета — искусств и дизайна; инженерного дела, науки и технологии; социальных наук; здравоохранения, социальной работы и образования — которые размещаются в четырех кампусах. 

ЛЕКЦИИ

    Мы прибыли в Ньюкасл за десять дней до начала занятий (открытие учебного года в английских университетах обычно приходится на первые числа октября). По традиции последняя неделя сентября — это Freshers Week, "Неделя новичков". Под руководством специального сотрудника бизнес-школы мы получали студенческие билеты, записывались в библиотеку и участвовали в прочих мероприятиях. Неделя закончилась грандиозной дискотекой в Student Union, на которой познакомились многие студенческие пары.
    Моя первая лекция была по экономике. В аудитории, построенной в виде амфитеатра, оказалось 250 человек, говорящих на самых разных языках, и девушка-лектор с очень тихим голосом. Все пятьдесят минут я тщетно пыталась вникнуть в суть ее речей. Особенно угнетающе действовал тот факт, что, похоже, все вокруг все понимали, а некоторые даже бойко записывали что-то в тетради... 
    После лекции мне захотелось утопиться. Голова с непривычки просто раскалывалась. Я была подавлена — весь предыдущий год по восемь часов в неделю я учила английский, он мне начал даже сниться, и на тебе — приехала в Англию и полный "ноль". Спасибо старшекурсникам из нашего вуза, которые убедили меня, что к Рождеству я буду щебетать. Примерно так оно и вышло.
    По мере овладения языком учеба давалась все легче. Недельная нагрузка у английских студентов составляет максимум 16 часов, что по сравнению с российскими перегрузками до смешного мало. Мой день мог быть таким: подъем без четверти девять, в девять — уже на лекции (благо от общежития две минуты пешком), в десять она заканчивается, а следующая — в три часа. Сначала я купилась на свободу расписания и ходила в спортзал, гуляла, смотрела журналы, лазила в Интернет — в общем, чем бы дитя ни тешилось. Как только не завалила первую сессию — сама удивляюсь. Потом пришло понимание, что свобода эта кажущаяся. 
    Очень демократичный подход к посещаемости — еще один крючок, на который лучше не попадаться. В принципе, вы можете ходить на уроки через раз или даже через два. Но, во-первых, лекционных часов и так слишком мало, а семинаров и подавно. Во-вторых, наверстать упущенное трудно. Один раз дошло даже до того, что когда на один из семинаров преподаватель не пришел (справедливости ради скажу, что такое случается очень редко), студенты через полчаса пошли к декану и стали требовать возврата урока.
    На английских лекциях дают минимум материала — только наброски, так называемые guidelines. К ним в придачу дается список литературы из трех книг, которые надо прочитать и законспектировать. И так по всем семи предметам, которые значились в нашем списке: макроэкономика, навыки бизнес-общения, введение в английское право, бизнес-английский и письменный английский, введение в международные финансы и организация бизнеса.
    Как ни странно, некоторые предметы преподавались слабее, чем в России, например, письменный английский. Лектор по международным финансам запомнился своим жутким акцентом. Вместо "мани" (money) он говорил "муни", а "баджет" (budget) у него всегда был "буджетом". 
    С этим предметом вышла история. Ближе к концу семестра я и моя подруга подошли к нашему тьютору, и он очень подивился, узнав о существовании такого предмета в нашем расписании. Как оказалось, мы должны были изучать бухгалтерский учет, но кто-то в администрации напутал и поставил нам введение в международные финансы. Последствия не заставили себя долго ждать. Во втором семестре мы изучали Accounting for Management Decisions ("Принятие решений на основе анализа бухгалтерской отчетности") — дисциплину, которая по сложности тянула уже на вторую ступень. То есть прежде чем ее изучать, мы должны были обладать базовыми знаниями, которыми нас обделили в результате ошибки. 
    Но где наша не пропадала. Оправившись от шока, бедный лектор быстро раздал нам распечатки упущенного и посоветовал полазить в компьютере, чтобы ознакомиться с тем, как выглядят баланс и отчет о прибылях и убытках. В результате скоро мы уже лихо анализировали такие документы.
    Особенно "теплых" слов заслуживал предмет "Теория организации и анализ" (Organisation Theory and Analysis). Именно на семинаре по этому предмету случился казус, когда учитель в середине семестра задал вопрос, на который никто из 30 присутствующих не смог ответить. Этот случай отнюдь не свидетельствовал о тупости аудитории, он скорее говорил о качестве преподавания. Кстати, именно по этому предмету бизнес-школа выдала нам толстый сборник распечаток из разных учебников на удивительном языке, смысл отдельных фраз которого я не могла понять, даже обратившись к солидному оксфордскому словарю. Хорошо еще, что этот предмет мы проходили во втором семестре. В результате огромного числа "завалов" в первом семестре форма экзамена была немного изменена, но все равно его сдала только половина группы.

ЭКЗАМЕНЫ

    Сдать экзамен "автоматом" в Ньюкасле невозможно, эта эксклюзивная технология применяется только в России. По некоторым теоретическим предметам практикуется раздача заданий за неделю до экзамена. Иногда получается так, что на экзамене надо выполнить задания, возможности появления которых ты и не предполагал.
    У англичан экзамен всегда проходит в письменной форме и в одном из трех вариантов — "с закрытой книгой" (close book examination), "с открытой книгой" (open book) или "с открытыми записями" (open notes). Последний предполагает, что учебники открывать нельзя, но можно пользоваться записями, и является хорошим стимулом к конспектированию лекций. 
    Есть и еще один путь: вместо экзамена написать курсовую работу (assignment). Курсовые там ваяют маленькие, на 2.000-3.000 слов, однако для их написания требуется перелопатить горы литературы. Мне, например, попалась модная в то время тема о "плюсах" и "минусах" вступления Великобритании в Европейский валютный союз, о которой постоянно писали все газеты. Но она была признана слишком легкой, так что пришлось все равно сдавать экзамен.
    Но, как говорят сами учителя, на оценку в 40% (ниже — это уже "завал") сдать можно всегда. Самая высокая оценка — это, как правило, 80%. Начиная от 70% — "очень хорошо", от 40% до 60% — наша "тройка" в различных вариантах. В конце года подсчитывается средний бал. Если он не ниже 40%, вас переведут на следующий курс. Если не перевели, платите еще 5-7 тыс. фунтов и спокойно остаетесь... за свой счет. 
    Сам экзамен протекает весело. Около двух сотен студентов занимают места в просторных залах и, помолясь, пишут свои экзаменационные работы. Со временем все строго — если пишем два часа, то ровно два и ни минутой дольше. Во время экзамена между рядами ходят супервайзеры и смотрят, чтобы никто не списывал и не шептался. Заметят — выгонят с позором и с нулевой оценкой. Скажу откровенно, мы умудрялись и списывать, и перешептываться, но это особо не помогает, потому как времени в обрез и всем не до тебя.
    Ждать результатов экзамена приходится очень долго. Только через два месяца, в середине марта, мы получили результаты первой, январской сессии. К тому времени вся нервотрепка осталась позади и даже подзабылись экзаменационные вопросы, уже в разгаре была вторая сессия. Она закончилась в июне, а результаты стали известны только в августе. Мне обещали их прислать почтой...
    Существует система пересдачи экзамена, но она довольно сложная, поэтому в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально. Скажу только, что если вы не добрали до 40% три или четыре балла, а остальные оценки хорошие — скорее всего пересдавать ничего не надо, отделаетесь легким испугом.
    Друзьями-иностранцами я начала "обрастать" ближе к декабрю. Помогли вечеринки, совместные походы в ночные клубы и пабы. Socialising, как это называют там, а по-нашему просто "тусовка", очень помогла мне не только адаптироваться, но и значительно улучшить навыки разговорной речи.
    Проведя год в Ньюкасле, я набралась впечатлений на несколько лет вперед. И сейчас могу с уверенностью сказать, что изучить самостоятельно можно очень многое и учителям совсем не обязательно (а иногда даже вредно) все разжевывать. Кредо английских преподавателей можно сформулировать примерно так: "Мы не можем вас научить, а можем только помочь научиться". 

 Автор: Нефедова Марина
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №10 1999г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.