Главная / Статьи из прессы / Что нужно знать о маркетинге Бизнес-образование
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Что нужно знать о маркетинге Бизнес-образование

Что нужно знать о маркетинге Бизнес-образование

    Мы начинаем публикацию серии статей - выдержек из курсов Открытого университета Великобритании , предоставленных нам партнером OU Международным институтом менеджмента ЛИНК. Они не только дадут вам представление о том, каково быть студентом-заочником зарубежной программы (да-да, вам предложат домашние задания!), но и познакомят вас с некоторыми аспектами менеджмента и маркетинга. В статьях приводятся как сокращенные варианты учебных материалов, так и примеры обсуждений отдельных вопросов, которые обычно ведутся на очных семинарах (tutorials). 

Что такое маркетинг?

    Маркетинг имеет сегодня огромное значение для любого бизнеса. Тем не менее, - парадоксально, но факт! - общепринятого определения маркетинга не существует. Например, Американская ассоциация маркетинга утверждает: "Маркетинг - это предпринимательская деятельность по организации потоков товаров и услуг от изготовителя к покупателю или пользователю". А Институт маркетинга Великобритании дает другое определение: "Маркетинг - это процесс управления, включающий в себя определение, прогнозирование и удовлетворение запросов потребителей с получением прибыли".
    Маркетинг часто путают со сбытом, который является лишь одним из видов маркетинговой деятельности. При этом традиционно он считался деятельностью, направленной на внешних потребителей (покупателей). Однако маркетинг может быть применен и к взаимоотношениям внутри организации. В этом случае речь идет о "внутренних потребителях". Принципы маркетинга применяются не только в коммерческих, но и в бесприбыльных организациях: благотворительных, религиозных, образовательных. Ими можно пользоваться даже в быту.
    Олег Макаров, студент курса "Практический маркетинг" Открытого университета: Я всегда считал, что маркетинг - это наука, из числа экономических.
    Виктор Орехов, тьютор (руководитель очных занятий): Все, что относится к управлению, в том числе и маркетинг, у нас в стране часто относят к экономическим наукам, особенно в вузовской практике.
    Действительно, некоторые виды маркетинговой и научной деятельности очень похожи. Однако, в отличие от науки, в маркетинге почти никогда нельзя повторить результат. Было даже придумано понятие "Ловушка Эшера". В маркетинге, как и в литографиях этого голландского художника, отдельные детали могут казаться вполне правильными, но при взгляде на всю картину оказываются несовместимыми друг с другом и выглядят неестественно. Едва вы достигли некоторого успеха в понимании потребителей, как ситуация уже кардинально изменилась.
    С этим связаны и недостатки точных маркетинговых рекомендаций, что и когда делать, которые можно встретить в некоторых учебниках. Они разработаны применительно к конкретному набору условий, а в другой обстановке могут привести к существенным ошибкам.
    О. М. То есть, вы хотите сказать, что в маркетинге нет алгоритмов решения. Не похож ли он в этом случае на юриспруденцию - науку прецедентов? И как в таком случае идти вперед и справляться с нестандартными ситуациями?
   В. О. Юриспруденция в основном связана со знанием прошлого, а маркетинг ориентирован на будущее, на создание нового, к тому же конкурентоспособного. Поэтому повторение того, что уже было сделано, само по себе несет в себе определенную опасность. Чтобы идти вперед, нужно учиться не механическому, а творческому применению алгоритмов, уметь чувствовать их и быстро перестраивать применительно к конкретной ситуации.

Потребитель и поставщик

    В книге Дугласа Адама отношения между лошадью и наездником описываются следующим образом: "Они (лошади) всегда понимали намного больше, чем показывали. Когда изо дня в день с утра до ночи ходишь под седлом у другого существа, трудно не составить о нем мнения. Зато вполне возможно изо дня в день с утра до ночи сидеть на спине животного и не думать о нем".
    Этими словами порой вполне можно описать отношения потребителей и поставщиков. Мы не всегда уделяем должное внимание потребителям. Иногда они бывают лучше осведомлены о товарах и услугах, которые они покупают, чем сами поставщики. А в некоторых случаях потребители являются не теми или не такими, какими мы их считаем, и это приводит к ошибкам при принятии решений. Между тем, развитие отношений с потребителями (клиентами) жизненно важно для долгосрочного успеха любого предприятия. 
    Попробуем определить потребителей главного администратора гостиницы. Это:
    - постояльцы (те, кто пользуется гостиницей);
    - подчиненные, которым он предоставляет свой опыт менеджера, информацию, возможность зарабатывать на жизнь и пр.;
    - руководство гостиницы, которому он передает прибыль от ведения дел, текущую информацию и отзывы других потребителей;
   - поставщики продуктов питания, строители и все те компании, которые получают от него заказы и советы по лучшему их выполнению.
    Мы видим, что всех потребителей можно разделить на две группы: внутренних (внутри фирмы) и внешних. Среди потребителей есть как целые коллективы, так и отдельные лица. Кроме того, поставщики гостиницы в какой-то мере также являются ее потребителями.
   Задание 1. Составьте список основных ваших потребителей. Затем выделите среди них внутренних и внешних, коллективных и индивидуальных. Все ли четыре группы оказались в этом списке?
   Сделайте перечень своих основных обязанностей по работе (или дома) и определите, кто пользуется результатами вашего труда. Все ли они попали в предыдущий список потребителей?
   Потребители и поставщики связаны между собой цепочками отношений. Полезно изобразить эти связи в виде схемы (см. рис. 1). 
   Задание 2. Подумайте, кто и что стоит между вами и потребителями? Какова система всех связей? Связаны ли вы с внешними потребителями фирмы напрямую или через других людей? Каково содержание этих связей, есть ли среди них обратные связи? В каких местах они разрываются и к чему это может привести? 

Ориентация на потребителя

    Среди всего разнообразия компаний можно выделить те, которые в большей мере ориентированы на производство или на потребителя. Предприятие, ориентированное на производство, концентрирует свои усилия прежде всего на производстве товара и его сбыте. Другие же ориентируются в первую очередь на выявление нужд потребителя и их удовлетворение. 
   Задание 3. Подумайте, какая ориентация более характерна для вашей компании - на производство или на потребителя? В чем это проявляется?
   В мире конкуренции степень удовлетворенности клиента и продолжительность процветания организации тесно взаимосвязаны. Японский консультант по менеджменту Кеничи Омае отмечает: "В мире свободной конкурентной экономики корпорация не сможет работать стабильно, если позволит отвлечь свое внимание от основной миссии бизнеса - удовлетворения нужд своих клиентов. Если она сумеет обслуживать клиентов более эффективно, чем это делают ее конкуренты, прибыль будет обеспечена".
   О М.: Означает ли это, что маркетинговый подход, в смысле ориентации на потребителя, всегда предпочтителен? 
   В.О.: Преимущества такой ориентации существенно сказываются только на конкурентном рынке, насыщенном товарами, так называемом "рынке потребителя". На монополистическом рынке или в условиях нехватки товаров (рынок продавца) особой нужды в маркетинговом подходе нет, хотя и здесь используются отдельные инструменты маркетинга. 
   Чтобы хорошо обслуживать потребителей, вам требуется прежде всего выделить из них тех, на кого вы можете ориентироваться, понять их специфические потребности, планировать и улучшать отношения с ними.
   При этом целесообразно применить закон Парето, согласно которому окажется, что организация получает 80% заказов примерно от 20% своих покупателей. Необходимо быть уверенными, что именно они находятся в центре внимания.

Маркетинговый комплекс

    Представление о том, что такое маркетинг, будет неполным, если не вспомнить такое понятие, как "маркетинговый комплекс" или 4Р (четыре "пи"). Это понятие включает основные инструменты маркетинга, которые поддаются контролю со стороны организации:
    Товар (product) - то, что предлагается к продаже. Характеризуется свойствами, качеством, упаковкой, маркой, обслуживанием и т. д. Сюда относятся, как товары, так и услуги. Часто говорят о пакете Товары/Услуги (Т/У).
    Цена (price) - количество денег, получаемых в обмен на Т/У при коммерческом использовании, или другой эквивалент при предоставлении услуг внутри организации. Большое значение имеют структура цены, скидки и условия платежа, которые стимулируют желаемую для продавца реакцию потребителя.
    Место (place) - используемая вами система поставки и распределения Т/У среди потребителей, включая транспортировку и хранение, сети оптовиков, магазинов и розничных продавцов.
    Продвижение (promotion) - к нему относятся реклама, стимулирование продаж, личные продажи и др. виды деятельности, направленные на то, чтобы заинтересовать потребителя в покупке товара.
    Таким образом, в комплекс 4Р входит основной набор тактических средств, используемых фирмой для воздействия на покупателя. Ключевую роль в этом комплексе играет "товар".
   О.М. Вы применяете выражение "системный подход" в общем или каком-то конкретном смысле?
    В.О. Системный подход - одна из самых плодотворных для маркетинга идей. Под этим понятием мы подразумеваем весь комплекс идей, связанных с обдумыванием целостной картины исследуемого процесса, с учетом возможных изменений.
    Если перед нами стоит какая-либо проблема, то обычно мы вначале упрощаем ее или расчленяем на части, затем решаем эти более простые задачи и переносим решение на всю проблему. Однако такой подход применим не всегда, особенно если мы имеем дело со сложными системами, включающими людей.
    Итак, мы рассмотрели маркетинг как процесс соединения возможностей компании с нуждами потребителей, в результате которого каждая сторона получает то, чего желает достичь. В последующих номерах мы предложим вам статьи по другим аспектам маркетинга и менеджмента. 

Автор: Буховцев Андрей
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 8 август, 2000 г

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.