Главная / Статьи из прессы / Косильщик лужаек
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Косильщик лужаек

Косильщик лужаек

     Не следует думать, что больших успехов достигают только законники, экономисты и политики. Есть и другие специальности, освоив которые не пропадешь никогда и нигде. Причина очевидна: представителей этих редких профессий в мире чрезвычайно мало. Вот одна из раритетных - гринкипер (greenkeeper), в буквальном переводе с английского - "хранитель травы" 

Играете ли вы в гольф?

     Даже если не играете (что в нашей стране вполне уже позволительно), наверняка об этой игре для аристократов не раз слыхали. В России имеется пять полей (два в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, под Самарой, во Владивостоке) и один-единственный журнал для любителей гольфа. 
     Гольф появился очень давно в качестве забавы шотландских пастухов, палками загонявших камни в подобия лунок. Сегодня в этой игре едва ли не больше правил, чем во всех остальных. И подчиняться им нужно не только из уважения к игре, но и ради соблюдения собственного достоинства. 
     Общество игроков в гольф давно уже стало избранным. Во всем мире существуют закрытые гольф-клубы для очень богатых и очень уважаемых людей, попасть в число которых почти невозможно. Однако на Западе наряду с элитными полями для гольфа существуют и поля общественные, поиграть на которых за вполне сносную плату может любой желающий. У нас до этого дело пока не дошло - только собираются строить отличное и вместе с тем доступное всем поле в Шереметьеве. 
     Основное на поле для гольфа, конечно, трава. Свежая, сочная, изумрудно-зеленая, идеально ровная, без сорняков и проплешин. Профессиональное поле для гольфа занимает нешуточное пространство (около 100 гектаров), уход за полем превращается в целую науку, граничащую с искусством, и стоит очень дорого (порой несколько миллионов долларов). В общем, трава сама собой не вырастет, а если и вырастет, то какая-нибудь не такая, да и эту вытопчут азартные игроки. Качество спортивного газона (а именно так и называется травяное покрытие для гольф-поля) зависит от того, как и кто за ним будет ухаживать. Тот, кто ухаживает за таким газоном, и называется гринкипером. 

Курсы газонокосильщиков

     На Западе, где культура игры в гольф развита настолько, что гринкиперы требуются всем (и не только гольфистам, ведь гринкиперы ухаживают и за футбольными полями, полями для регби, хоккея на траве, бейсбола, травяными теннисными кортами), обучение этой специальности поставлено на широкую ногу. 
     Старейший шотландский университет Сент-Эндрюс, основанный в 1411 году, осуществляет профессиональную подготовку по гольфу. В Элмвуд-колледж (Elmwood-college) университета Сент-Эндрюс можно поступить на курс, где учат управляющих гольф-клубом и специалистов по уходу за полями для гольфа (гринкиперов). Среди дисциплин, по которым осуществляется подготовка (всего их 20), - навыки управления, ирригация полей для гольфа, почвоведение, английский язык, применение компьютеров в гольф-бизнесе, организация турниров, дизайн и строительство гольф-полей. Узнать подробнее о поступлении в Элмвуд-колледж можно в Британском cовете. 
     В Германии существует AGQ (Arbeitsgemeinschaft Greenkeeper-Qualifikation) - профессиональное общество гринкиперов. 
     The Master Greenkeeper Certificate присваивается Британской международной ассоциацией гринкиперов с 1991 года. На сегодняшний день уже существует 31 магистр, среди которых 2 европейца, 11 американцев и 18 британцев. Этот сертификат присваивается тем, кто усвоил высокие стандарты гринкиперинга и гольф-менеджмента с помощью практических занятий, тренингов и академического обучения. 
     Ассоциация предлагает также курс гринкипинга и гольф-менеджмента. Обучение происходит в процессе ассистирования гринкиперам. Среди дисциплин - дизайн и конструирование, сельское хозяйство и смежные отрасли, маркетинг. 
     В Америке также много специальных учебных заведений для гринкиперов, есть и полноценная академия. В России на гринкиперов пока не учат нигде. 

Права и обязанности

     Грин (одна из составляющих слова "гринкипер") - гольф-термин, обозначает самую обширную (и, пожалуй, самую главную) часть поля, на которой расположены лунки. Выходит, что и гринкипер - человек, без которого не обойтись. Именно он не просто следит за состоянием травяного покрова, но и занимается устройством всех обязательных элементов поля, осложняющих жизнь игрокам. 
     Считается, что новое поле должно "отстояться"... лет так 25. Тогда на нем можно будет действительно играть с особенным удовольствием. 
     Первое, на что обращают внимание все, - состояние травы. Нужно постоянно подсаживать новую траву, стричь ее, удобрять, следить за правильным поливом. И не только. О траве на поле нужно знать все. На гольф-поле (как и на других площадках для спорта) возделывают специальный спортивный газон. Этот газон отличается от других устойчивостью к вытаптыванию и скоростью восстановления. Среди трав преобладают быстро отрастающие злаковые и образующие плотный слой дерна за счет активного развития корневищ (райграс пастбищный, овсяница тростниковая, овсяница красная, мятлик луговой, полевица, бент-грас). На разных участках поля используются разные виды или сорта газонной травы, требующие, разумеется, и разного ухода. Например, на грине траву подстригают очень коротко - из земли торчат травинки всего на 4 - 5 мм. Поэтому издалека грин выглядит светлее остальных участков. Поддерживать такую высоту травы можно только при помощи ежедневной стрижки. В лесной части поля траву практически не стригут, здесь трава самая длинная. Трава становится все короче по мере приближения к лунке: раф переходит в средний раф, потом в фервей. Непосредственно вокруг лунки - грин. 
     Поливать газон тоже нужно каждый день. Конечно, в сезон (а даже у нас это время с марта по ноябрь) гринкипер работает от рассвета до заката. Итогом его работы должно стать так называемое "турнирное" качество газона. Никакие оговорки по поводу погоды не принимаются. Гольф-турниры проходят при любой погоде, даже если это проливной дождь. В такие дни работы гринкиперам прибавляется: они следуют за игроками со специальными губками, чтобы собирать лишнюю воду. 
     Немного помогают гринкиперам в их работе и сами игроки: каждый из них имеет при себе специальную лопаточку, которой заделывает вмятины от своего мяча и поправляет за собой лунки. 
     Все гринкиперы, которых во всем мире не так уж много, общаются между собой, создавая ассоциации и клубы. В Москве сейчас 23 гринкипера, в Санкт-Петербурге - один. Осенью в Москве проходит турнир гринкиперов.

Брейк (break) - сделанный специально уклон грина, благодаря которому мяч при ударе отклоняется в сторону. 
Бункер (bunker, sand trap) - сделанная специально песчаная ловушка, расположенная на фервее или рядом с грином, для усложнения задачи игрока. 
Воротник (collar) - участок вокруг грина, постриженный короче фервея, но выше грина. 
Грин (green) - участок с наиболее короткой травой вокруг лунки. 
Дивот (divot) - кусок дерна, выбитый при ударе. 
Раф (rough) - высокая трава по бокам от фервея. Мяч из рафа выбить сложно. 
Фервей (fairway) - участок с травой средней длины, большая часть игрового поля. 


Автор: Птица Татьяна
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №2 2003

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.