Главная / Статьи из прессы / Мох на черных камнях
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Мох на черных камнях

Мох на черных камнях

     В шотландской столице имеются и официальная резиденция английской королевы, и университет с мировым именем, и замки с привидениями, и музей виски, и шотландцы в количестве 465 тыс. Все эти сокровища Эдинбург копил с шестого века от Р.Х. 

Город славный, город древний

     Древняя столица Шотландии - Эдинбург. De jure это так и сегодня, хотя фактический современный административный центр страны - Глазго. До завоевания Шотландии англичанами именно Эдинбург был резиденцией местных королей. Все путеводители с поразительным единодушием называют его архитектурной жемчужиной Соединенного Королевства. 
     Официальная резиденция королевы Англии в Шотландии - дворец Холирудхаус (The Palace of Holyroodhouse, Дом Святого Креста) с восьмигранной башней, увенчанной зубчатой короной. Рядом - руины некогда величественного аббатства XII века. Дворец в непосредственной близости от аббатства начал строить в 1498 году Джеймс IV. Холирудхаус стоит на линии, соединяющей два холма - Кэлтон и Трон Артура. Трон Артура - самый высокий в Эдинбурге (250 метров над уровнем моря). А всего городских холмов семь (совсем как в Москве). 
     В Холирудском дворце жила Мария Стюарт (в 1566 году она родила здесь короля Джеймса VI Шотландского), а в 1745 году английский принц Чарльз устроил во дворце бал в честь взятия Эдинбурга. 
     Во дворце был убит личный секретарь Марии Стюарт, итальянец Давид Рицио. На его теле обнаружили 57 кинжальных ран. Нынче место убийства обозначено специальной табличкой, рядом с которой "пятна крови" на паркете. Ну, и уж конечно, ночью служители неоднократно... 
     А кроме привидений, в музее можно обнаружить коллекцию старинной мебели, фамильные драгоценности и портреты 100 шотландских королей. 
     Холирудский дворец прекрасно виден со стен Эдинбургского замка, надежно оберегающих регалии шотландских венценосцев. Замок стоит на высокой скале, отроге древнего вулкана, и стоит уже тысячу лет. А первые постройки на этом каменном основании появились гораздо раньше - примерно 1400 лет назад. В XII веке возведена часовня Св. Маргариты, королевы, супруги короля Шотландии Малькольма III, умершей в Эдинбургском замке в 1093 году. 
     Многочисленные перестройки постоянно изменяли вид замка, наконец в 1927 году здесь устроили Военный мемориал, посвященный шотландским воинам, погибшим в Первой (а позже и во Второй) мировой войне. 
     Эдинбургский замок предназначался для защиты от возможных нападений, поэтому его величественные бастионы и крепостные стены лишены каких-либо украшений, зато в изобилии снабжены многочисленными артиллерийскими орудиями, среди которых известная циклопическая бомбарда Монс Мэг, отлитая в 1457 году. Одна из крепостных пушек всякий полдень палит, как много лет назад. Эдинбургский замок выстроен из камня, возраст которого - 340 млн. лет (порода - результат надлома земной коры). Замок огромен, чтобы обойти его весь, потребуется целый день. В одном из залов находится ресторан, где можно почувствовать себя гостем шотландкой королевской семьи. По словам очевидцев, и в этих стенах в изобилии водятся привидения. 
     В казармах, госпитале, казематах замка устроена музейная экспозиция. Замок охраняет рота шотландских гвардейцев. 
     На площади возле замковых ворот регулярно проходят парады, в том числе знаменитый международный фестиваль военных оркестров "Тату", на котором выступают волынщики и барабанщики. 

Топография

     Исторически Эдинбург разделен скалой, на которой расположен замок, на две части - Старый и Новый город. Последний - торговый и деловой центр. Однако это вовсе не значит, что здесь встретишь только современные здания из стекла и бетона. Шотландцы свято почитают все, что связано с их историей. На территории Нового города есть памятник Вальтеру Скотту (один из двух в Эдинбурге), Шотландский Королевский банк (расположен на площади Св. Андрея, покровителя Шотландии). Площадь Шарлотты окружают здания XVIII века. В портовом квартале Лейт множество ресторанов, закусочных и пивных. 
     Королевский парк возле скалы, разделяющей город на две части, - это осушенное озеро Лох-Нор, ставшее оврагом. Через него перекинут мост, ведущий в богатый квартал Порт-Бридж. 
     В Старом городе, на востоке от Эдинбургского замка, на холме Кэлтон находится монумент Нации, памятник Нельсону и две обсерватории (одна превращена в музей). На знаменитой булыжной улице Королевская Миля, ведущей к Холирудскому дворцу, - собор Св. Жиля, построенный в 1829 году. При строительстве были использованы и фрагменты более ранних зданий, поэтому в целом архитектурное решение собора весьма необычно. На этой исторической улице находится здание Городского собрания, много памятников и древних строений. В этой части города улицы очень узкие, а дома - довольно высоки (до 10 этажей). Летописи свидетельствуют о наличии в XVIII веке даже двенадцатиэтажных домов. В настоящее время Старый город считается бедным кварталом. 
     Если в ваши планы входит шоппинг, стоит пройтись по Роуз-стрит и Ройял-Майл, частью которой является и Хай-стрит, - вокруг нее сосредоточен Старый город. 
     Пешие прогулки по Эдинбургу предпочтительнее автомобильных. Не случайно ведь предупреждают, что эдинбургские улицы - это три измерения: длина, ширина и глубина. В городе полно каменных лестниц, порой весьма многоступенчатых, они - обязательная часть архитектурного облика. 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №2 2003

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.