Главная / Статьи из прессы / Там, где делают премьеров
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Там, где делают премьеров

Там, где делают премьеров

Самый, пожалуй, знаменитый выпускник престижного колледжа Британии (англичане считают его и самым престижным колледжем мира) -- Итона никогда в нем не учился, не ходил по земле Англии вообще, и в физической форме никогда не существовал. Это Джеймс Бонд -- агент 007.
"Поступал" и "принимал" выпускные экзамены у старины Джеймса его литературный отец Ян Флеминг -- сам питомец Итона. И, ясное дело, как истиный итонец или, как говорят англичане, "итониан", он ни в какую другую школу своего питомца определить не мог. В Итоне, школе закрытой (даже Би-би-си туда допустили для съемки документального фильма впервые за последние 30 лет) недавно побывал один из авторов этого материала.
Итон вообще -- это явление чисто английское. Величественно-королевское (все-таки основал школу король) и, опять же чисто по-английски, аристократически-заносчивое. Существует даже такая расхожая шутка, в которой два британца произносят следующие фразы: "А Господь Бог тоже закончил Итон?" -- "Точно сказать трудно, но итонцы в этом уверены. К сожалению".
Насчет Господа Бога есть сомнения. Но вот премьеров, королей, принцев, махарадж, министров, генералов, дипломатов, ученых, писателей и поэтов Итон выпустил в мир превеликое множество.
Из последних нашему читателю, наверное, более всего известен Шелли -- бунтарь, гуляка, скандалист, сторонник "свободной любви" и невероятный романтик.
В течение пяти с половиной столетий Итон готовит интеллектуальную, политическую и деловую элиту Великобритании. Из его стен вышли 19 премьер-министров, видные военачальники, парламентарии, деятели церкви.
Среди самых известных премьеров, военных и государственных деятелей Уильмм Питт, герцог Веллингтонский, Уильям Гладстоун, Антони Иден, Гарольд Макмиллан, Алек Дуглас-Хьюм, бывший министр иностранных дел лорд Каррингтон, бывшие короли (почти все) Непала, Сиама (Таиланда).
Кстати сказать, вопреки расхожему мнению Уинстон Черчиль Итон не оканчивал. Он -- выпускник другой престижной средней школы (а Итон это именно средняя школа, где учатся мальчики от 13 до 18 лет) -- Вестминстерской.
Выпускники Итона друг друга узнают сразу. И даже не по внешнему виду и атрибутике аристократических принадлежностей. Нет! Будь у вас "Роллс-Ройс" и будь вы разодеты в пух и прах вы за итонца, или за "итониана" не сойдете. Итон -- это внутренний мир, это особая каста английской аристократии. Даже в человеке в потрепанном костюме (это тоже особый шик небрежения в одежде, который всегда выдавал истиного английского, итонского аристократа) настоящий итонец узнает "своего". У итонцев есть даже свой язык или, вернее, жаргон.
В Итоне учебный день начинается с "абракадабры". Нет, это не магическая формула и не бессмыслица, это на особом итонском сленге означает расписание занятий. Таких особых словечек в Итоне за его многовековую историю набралось немало. Дело дошло до того, что новым ученикам перед началом учебного года раздают специальный толковый словарь с разъяснениями итонских терминов. Например, гордый титул "оппидан" носят те, кто в отличие от "колледжеров", платит за обучение. Первых -- большинство.
Никто кроме настоящего итонца не поймет термина "ран", или "пробежка". А это на итонском языке означает, что любой ученик после 15-минутного опоздания преподавателя может добежать до офиса шефа итонского колледжа (на итонском языке он называется "Провост") и тогда все мальчуганы имеют полное право не ходить на занятия целый день. Такое, надо отдать должное итонским преподавателям, бывало в колледже всего четыре раза.
Итонский колледж расположен в 20 милях к западу от Лондона, неподалеку от королевского замка Виндзор. И это не случайно: ведь создал колледж в 1440 году король Генрих VI. Первоначально в колледже бесплатно обучались 70 "королевских учеников", или "колледжеров", а также "оппидане", или ученики, жившие за пределами колледжа и платившие за учебу. Выпускники Итона должны были продолжать образование в Королевском колледже Кембриджа, а потом поступали либо на государственную службу, либо избирали церковную стезю. Преподавателями служили наиболее видные деятели церкви того времени.
Генрих VI подарил вновь созданному колледжу богатые земельные угодья, а также уникальную коллекцию священных реликвий среди которых -- частицы Истинного креста и терновый венец. Он даже убедил Папу Римского предоставить колледжу неслыханную в Англии привилегию: Итон имел право выдавать индульгенции. Однако через 21 год с восшествием на трон Эдуарда IV привилегии колледжа были аннулированы, а священные реликвии возвращены в Виндзор. Лишь вмешательство одной из приближенных Эдуарда спасло колледж от полной ликвидации. В 1444 году Итон и три других ведущих учебных заведения того времени -- Королевский колледж в Кембридже, Винчестерский колледж и Новый колледж в Оксфорде -- заключили "амикабилис конкордиа" -- дружественное соглашение, в соответствии с которым они брали обязательство помогать друг другу. Эти учебные центры считаются самыми престижными в Великобритании.
Сейчас здесь учатся 1280 мальчиков, многие из которых пришли в Итон по стопам своих отцов, дедов и прадедов. Времена, когда в Итон записывали по родословным, прошли не так уж и давно. Еще вплоть до начала 60-х существовал так называемый "Домовой список" Итона. Будущих студентов в него вносили уже с рождения -- почти как в послепетровской России в семеновский или преображенский полки. Потом появился "Список Итона" или "Общий список" претендентов.
Сейчас в колледж принимают по итогам весьма жестких экзаменов, каковых всего пять. Классы невелики -- от 22 до 10 человек. Стоимость обучения в нынешнем году -- 19 098 фунтов стерлингов (около 30 тысяч долларов) в год, включая и проживание. Для того чтобы стать слушателем Итона, необходимо начинать подготовку к поступлению с 7 лет. Живут учащиеся на территории колледжа в 25 общежитиях, каждый в своей отдельной комнате. И у каждого есть свой наставник и учитель. Или и тот, и другой.
Как правило, потомственные итонцы пытаются попасть именно в то общежитие, где жили и учились их предки. Все учащиеся и преподаватели обязаны носить форму -- черный сюртук или фрачную пару (по итонскому языку "хвосты"), серые брюки в тонкую белую полоску, темные туфли, белую рубашку с накладным "итонским" воротничком и белый галстук-бабочку. Шьют такие костюмы на заказ в двух специальных ателье. Стоимость их -- около 300 фунтов стерлингов. У преподавателей бабочка из материи, у большинства учащихся -- бумажная. Лишь 10 лучших учащихся имеют право носить высший знак отличия -- "преподавательский" галстук. Есть у них и другая привилегия -- использовать ближнее к общежитию поле для спортивных занятий, чтобы не терять драгоценное учебное время на то, чтобы добираться до далеких спортплощадок.
Меры безопасности на территории колледжа весьма жесткие -- охрану несет не только собственная служба безопасности, но по необходимости к ней подключается и служба королевской охраны. Посторонним нельзя интересоваться фамилиями детей, потому ученики в беседе называют лишь свое имя.
Учебный процесс в Итоне строг: подъем в 07--30, завтрак, молитва, 2--3 урока, спортивные занятия, обед, еще 2--3 урока, подготовка домашних заданий и -- отбой. Нарушителям режима грозят кары: при опоздании на лекцию на минуту на первый раз выносится порицание, при вторичном проступке учащегося поднимают на час раньше других, то бищь в 6--30 утра. Традиционные телесные наказания в Итоне больше не применяются, хотя у преподавателей старшего поколения, видимо, нашлись бы реликвии недавнего прошлого -- и тапочки на резиновой подошве, и трость для вразумления непоседливых школяров.

Источник: Travel.ru
Автор: Игорь Борисенко, Андрей Федяшин

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.