Главная / Статьи из прессы / Второй среди равных
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Второй среди равных

Второй среди равных

     Оксфорд и Кембридж... В этой паре имен, так нераздельно слитых, что англичане даже объединили их в словцо Оксбридж, - Кембридж "вечно второй". Даже сегодня, когда в рейтинговых таблицах он стоит выше Оксфорда. А все потому, что он "опоздал родиться" - был основан почти через 50 лет после старшего собрата. И история его началась... в Оксфорде
     История умалчивает о том, чего не поделили в 1209 году некая жительница города Оксфорда с оксфордским же студентом. То ли повздорили на личной почве, то ли дала себя знать застарелая вражда между городом и университетом - town and gown, то ли это и вправду был несчастный случай, как утверждала впоследствии университетская молва. Но факт остается фактом: женщина была убита, а виновник скрылся. Городские власти, за отсутствием преступника, арестовали нескольких ни в чем не повинных школяров. В то время суд и расправу в Англии вершил король Иоанн Безземельный, пребывавший в затяжной ссоре с Папой Римским и ненавидевший всех клириков без исключения. По его приказу невиновных повесили.
     Занятия в университете были приостановлены. Преподаватели и студенты начали разбегаться кто куда - одни в ближний Рединг, другие в далекий Париж, третьи в Кембридж. Когда ученые клирики впервые проторили дорогу в этот ничем не примечательный (хотя и не бедный) город, что влекло туда магистров и студентов, в том числе и жертв произвола оксфордских властей, опять же неизвестно. В начале XIII века в Кембридже не было даже кафедрального собора или аббатства, каковые в то время служили центрами образования и учености.
     Принято считать, что именно благодаря притоку "политэмигрантов" из Оксфорда Кембридж стал университетским городом. Потому что профессора занялись там единственным делом, которое умели делать, - преподаванием.

Именем короля

     К 1226 году ученые преподаватели успели сплотиться в единую организацию, во главе которой стоял канцлер. Курсы обучения стали вестись регулярно, и в 1231 году король Генрих III взял возникший явочным порядком studium generale под свое крыло, издав указ, защищающий магистров и студентов от местных мздоимцев. Монарх также милостиво дозволил проживать в Кембридже не только "аборигенам", но и студентам из других городов и стран, правда, лишь тем, кто обучался у признанного магистра. Это было сделано для того, чтобы обеспечить ученым мужам монополию на преподавание и оградить свободные искусства и науки от посягательств шарлатанов.
     Так родился Кембриджский университет. При этом названии мы представляем себе высокие здания, увитые плющом стены, ухоженные газоны и внутренние дворики, торжественные аудитории... Но в XIII веке неосведомленный и не слишком внимательный путник мог спокойно проехать по Кембриджу, даже не заметив, что там есть университет, так как материального воплощения в виде академических зданий и кампусов университет не имел. Магистры и школяры "снимали угол" у городских домовладельцев, в частных домах и учились, а публичные церемонии проходили в приходских церквах. Лишь в конце XIV века университет начал приобретать землю на участке, известном сегодня как Сенатский холм, и строить там здания - "коллегии" (общежития) и "школы" (факультеты). Некоторые из них стоят по сей день и именуются "старыми школами".

Семь свободных искусств

     Студентами становились без особых хлопот и формальностей. Достаточно было найти магистра, готового взять на себя ответственность за обучение недоросля, и начать заниматься. Принимали юношей всех сословий от 14 лет, разумеется, грамотных и владеющих латынью, на которой велось преподавание. Учились по классическому образцу: вначале "тривиум" - грамматика, логика и риторика, потом "квадривиум" - арифметика, музыка, геометрия и астрономия. Занятия вели магистры и доктора, прошедшие курс наук и допущенные к преподаванию единогласным решением всех коллег. Студиозусов учили по всем правилам схоластической премудрости: читали латинские тексты, а затем их разъясняли и комментировали. Поскольку книги были немногочисленны и невероятно дороги, приходилось прилежно посещать лекции, записывать каждое слово преподавателя, а вечером при свете коптилки зубрить собственные конспекты. Экзаменами служили диспуты: школяру задавали вопросы или тезисы, которые он должен был защищать или опровергать в споре с оппонентом - сначала со студентом постарше, а потом и с самим преподавателем. Эти словесные баталии считались практическим применением полученных знаний.
     Выдержавший по окончании тривиума диспут по логике и риторике получал степень бакалавра: это значило, что новоиспеченный ученый муж сам может читать несложные или второстепенные лекции. Квадривиум вел к степени магистра, накладывавшей уже серьезные преподавательские обязанности.
     И лишь немногие, самые терпеливые и жаждущие знаний брались потом за богословие, каноническое и гражданское право или медицину - предметы, изучавшиеся во всех университетах того времени. На постижение сей премудрости студенты должны были положить по меньшей мере семь лет жизни, после чего становились докторами - самыми уважаемыми членами университетского сообщества.

Несчастье помогло

     А теперь представьте себе, что чувствовали добропорядочные жители маленького города Кембриджа при виде юнцов, без дела слоняющихся по городу, повесничающих, пьющих и драчливых, и к тому же пользующихся всеми мыслимыми и немыслимыми привилегиями со стороны государства и церкви. Постоянные стычки между town and gown привели к тому, что в 1381 году, во время крестьянского восстания Уота Тайлера, охватившего всю Англию, "простецы" под шумок разграбили университет и сожгли его хартии и уставы. Увы, власти приняли сторону учебного заведения и наделили его новыми привилегиями. В частности, канцлеру было дозволено преследовать по закону жуликов, норовивших подсунуть студентам некачественные продукты или "паленые" спиртные напитки.
     Университет постепенно рос, и его структура усложнялась. Чтобы предотвратить злоупотребление королевскими привилегиями, было введено официальное подтверждение ученых степеней. Продвижение школяра по научной лестнице отмечалось не только экзаменами и дипломами, но и изменениями в одежде, в покрое мантии, форме капюшона и конфедератки. Строились новые школы и колледжи, образовывались кафедры и факультеты, вводились законы, регулирующие деятельность университета. И уже к середине XVI Кембридж оформился в сложное, разветвленное учебное заведение - с факультетами, кафедрами, курсами и прочими подразделениями - и занял подобающее место среди университетов Европы.

Век Просвещения

     Однако король Генрих VIII был не очень-то доволен тем, что происходит в стенах университета. Несмотря на ужесточившиеся правила приема студентов и подтверждения степеней, очень уж много обреталось там "золотой молодежи", приезжавшей в Кембридж не учиться, а развлекаться. Город наводнили праздные студенты-миряне, их слуги, портные, учителя фехтования, танцев, тенниса и верховой езды и прочая шушера, жаждавшая поживиться за счет богатеньких лоботрясов. Король Генрих высочайшим указом запретил преподавание схоластической философии и канонического права - по его мнению, именно эти факультеты плодили бездельников, а к тому же служили рассадником католических идей, недопустимых в англиканском государстве. На первый план вышли факультеты греко-римской классики, библеистики и математики.
     От этого Кембридж только выиграл - ведь он никогда не был центром схоластической мысли, таким как Оксфорд или Сорбонна. А начало серьезным научным исследованиям здесь положили два события, также произошедшие в конце XVI века: во-первых, указом того же короля Генриха, ревностно следившим за событиями в Кембридже, было введено звание профессора на кафедрах древнееврейского, древнегреческого, физики, богословия и гражданского права. А во-вторых, университет получил право на книгопечатание, и с 1584 года начал регулярные публикации, в частности, Библии и библеистики. Так было положено начало всем известному издательству Cambridge University Press.
     Как ни странно, английские революции XVII века обошли Кембридж стороной. Зато именно в этом разумном и просвещенном веке университет прославился на всю Европу как центр математических и естественнонаучных исследований, в чем не последнюю роль сыграл сэр Исаак Ньютон. В Кембридже появились профессора математики, физики, химии, ботаники, астрономии, а также солидная исследовательская база: ботанический сад, обсерватория и палеонтологический музей.
     Королевой наук все-таки была математика, и так продолжалось почти до середины XIX века. Но и тогда гуманитарные и общественные науки лишь потеснили естественные, но не отобрали у них пальму первенства. Так случилось, что в Кембридже работали именно те ученые, чьи открытия не просто сыграли роль в развитии науки, но и всколыхнули весь мир: помимо Ньютона, это биолог Чарльз Дарвин, (1809-1882), физик Эрнест Резерфорд (1873-1937), изобретатель турбореактивного двигателя Фрэнк Уиттл (1907 -1966), математик Стивен Хокинг (р.1942).
     После Второй мировой войны, начиная с 1945 года, университет, можно сказать, пережил вторую молодость. Исследовательская деятельность приобрела просто-таки космические масштабы, а новые колледжи, кафедры и факультеты начали появляться чуть ли не ежегодно. (Последний по времени колледж, Robinson College, был основан в 1977 году местным миллионером).
     На сегодняшний день Кембридж состоит из 32 колледжей и 100 отделений. Уровень исследований университета отмечен шестьюдесятью Нобелевскими премиями в самых разных областях. В университете учится около 16,5 тыс. студентов, из которых около 11,5 тыс. человек получают диплом бакалавра, а остальные - последипломное образование. Около 17% студентов - иностранцы, приехавшие более чем из 100 стран, в том числе и из России.
     Чтобы поступить в Кембридж, нужно пройти баснословный конкурс: принимается лишь треть заявок на поступление, а иностранные студенты, удостаиваемые внимания приемной комиссии, как правило, уже имеют престижный диплом, полученный в родной стране. И тем не менее абитуриенты рвутся сюда с неистощимым упорством, чтобы именно в этих старых, освященных историей стенах изучать лингвистику, политологию, математику, экономику, менеджмент, юриспруденцию... Потому как любому ученому званию - BA, MA, MSc и т.п. - придает особую ценность стоящее в скобках Cantab. - Кантабрия, старинное латинское название Кембриджа.

Автор: Коринская Лола
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №10 2002

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.