Главная / Статьи из прессы / Лето "развязывает" язык
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Лето "развязывает" язык

Лето "развязывает" язык

    Мы продолжаем публиковать цикл статей о разных вариантах каникулярного времяпрепровождения. Летние каникулы кажутся бесконечными, а потом вдруг заканчиваются в один миг. Потому важно понять, чего же хочется больше всего, и успеть это сделать. Может быть, забыв про активный отдых, кто-то пожелает углубиться в дебри иностранных языков - наконец-то разрушить языковой барьер и выучить эти непонятные, но крайне нужные слова и фразы. Для таких "любителей" - статья о летних языковых курсах для школьников 

Больше курсов - хороших и разных

    Языковых школ в мире - великое множество. В одной учат только английскому, а в другой - французскому и немецкому разом, третья славится домашней уютной обстановкой, а четвертая - уникальными методами обучения. Остается только выбирать. А сделать это совсем не легко, особенно летом. Большинство школ предлагает в период летних каникул курсы для школьников и студентов. И, естественно, стремится к разнообразию, чтобы было чему удивить каждого обратившегося. К обычным курсам (стандартный, интенсивный, one-to-one) добавляются специальные бизнес-курсы для школьников, английский плюс гольф или английский плюс рыбалка. Словом, что душе угодно.
    Есть, правда, одно "но". В некоторых школах места бронируются задолго до наступления лета, а вот наши сограждане почему-то предпочитают принимать решение в последний момент. А так можно запросто оказаться "у разбитого корыта". Конечно, найти похожее предложение от другой школы не составит особого труда, но ведь останется на душе неприятный осадок (связанный, однако, с собственной нерасторопностью). Так что, если вы уже твердо решили, что этим летом поедете на языковые курсы, стоит заняться поиском уже сейчас. 
    Поскольку лето все же пора каникул и отдыха, то большинство школ стараются включить в программу как можно больше экскурсий и развлекательных мероприятий, часто детям не задают домашние задания. Но, как известно, любая смена обстановки, деятельности, окружения и т.д. - это уже отдых. Наверное, поэтому в списке предложений неизменно присутствуют и интенсивные курсы изучения языка. Значит, кому-то это действительно нужно. А почему - кому-то? Нужно-то это, на самом деле, многим. Тем, кто решил перейти в спецшколу и хочет очень быстро овладеть необходимыми знаниями. Тем, кто собирается в скором будущем поступать в престижный вуз за рубежом и в течение года активно штудирует другие науки, оставляя изучение языков на лето. Таким желающим еще предлагается стандартный курс до обеда и индивидуальные занятия после. При этой комбинации уж точно достаточно быстро научишься изъясняться на иностранном языке. Ведь учитель на занятиях one-to-one будет работать именно над персональными ошибками и разбирать лично интересующие темы. 

    Обычные, стандартные курсы - для тех, кто мечтает выучить язык, но хочет не только учиться, но и отдыхать: посмотреть другую страну, познакомиться с разными городами и достопримечательностями. Курсы типа "язык плюс" тоже неизменно находят своих почитателей. И таких - большинство. Ведь лето - лучшее время не только для изучения языка, но и для занятий по интересам. Кто-то мечтает научиться готовить, как заправский повар, кто-то не мыслит жизни без футбола, другому подавай рисунок или танцы. Потому и "приплюсовывают" школы к изучению языка что-нибудь еще. 
    Размещают детей обычно в принимающих семьях или общежитиях школы, почти всегда на полный пансион (старших школьников и студентов иногда на полупансион). Поэтому не стоит беспокоиться, что за ребенком недосмотрят или он останется голодным. 
    И все же (уже в который раз) напоминаю, что поездка за границу, особенно первая, часто настоящий стресс и для взрослого. А что уж говорить о детях. Поэтому убедитесь, что ваш ребенок к этой поездке готов, что он уже достаточно самостоятельный и сможет обойтись без папы и мамы минимум пару недель. 

По-английски говорить

    Английские школы каждое лето распахивают двери перед иностранными студентами. И традиционно удерживают "пальму первенства". Школа-интернат Alexanders International School предлагает широкий выбор каникулярных программ для школьников от 11 до 18 лет. Стандартный курс общего английского - 20 часов в неделю. А на вторую половину дня учащиеся могут выбрать один из специализированных курсов. Например, верховую езду или занятия теннисом, баскетбол, волейбол, сквош, плавание, парусный спорт, футбол, гольф, информационные технологии и интернет, дизайн и живопись или английский для академических целей. 
    Город Южной Англии с тысячелетней историей, завораживающий своими музеями и парками. Это Гастингс. Старый город, как будто специально созданный для прогулок. Hastings English Language Centre занимает несколько зданий в центре. Здесь вас ждут опытные и доброжелательные преподаватели, которые помогут постичь все трудности английского языка. А еще вы посетите многочисленные рестораны, книжные магазины, антикварные лавки и познакомитесь с традиционными развлечениями британского приморья. 

    Для детей 10 - 15 лет - Millfield English Language School. Сюда принимают детей с любым уровнем языковой подготовки, и каждому будет предложена своя программа обучения. Кроме курсов "английский + спорт и отдых" и "английский + гольф, сквош или верховая езда", здесь можно подготовиться к обучению в частной британской школе. 
    Юных футболистов приглашает в гости известный английский футбольный клуб Chelsea FC. Программа "английский + интенсивный курс футбола" проводится на базе Reeds School. Школа расположена в 45 минутах езды от центра Лондона. Помимо 20 уроков английского языка в неделю, ребят ждут регулярные тренировки, где совершенствуется футбольная техника, и встречи и игры со знаменитой командой Chelsea FC. Ребята получат возможность наблюдать тренировки и игру профессионалов, анализировать с тренерами профессиональные матчи. 
    Любителей футбола рады будут принять и в Ливерпуле, в Liverpool School of English. Здесь вам предложат 15 часов английского в неделю и занятия с профессиональными тренерами в футбольной школе Ian Rush Soccer School. А кроме того, вы посетите футбольные клубы Ливерпуля, Эвертона или Манчестера и национальный музей футбола в Престоне. 
    Сеть языковых центров Embassy предлагает программы для учащихся 9-18 лет. Помимо стандартных курсов, в некоторых центрах можно по желанию заказать "интенсив", а например, в Chipping Norton - курс информационных и коммуникативных технологий, где вас научат работать с электронной почтой, создавать свои странички в интернете. 

   Английский на "Изумрудном острове" - в Ирландии - по особенному певучий и красивый. Большинство языковых школ расположено в столице - в Дублине. Например, Dublin School of English, Alpha College of English, American College Dublin, Icon International и многие другие. Здесь вам предложат стандартный и интенсивный курсы, индивидуальное обучение или комбинированные курсы (например, "английский + спорт"). И, конечно же, интереснейшие экскурсии и прогулки. Например, в самый большой в мире парк Phoenix. Или по историческим местам - Дублинский замок, Тринити-колледж. 
    Для старших школьников и студентов, мечтающих о море и солнце, - английский на Мальте. Например, в Link School of English. Школа известна тем, что уже более десяти лет работает под маркой BBC. Основной акцент делается на улучшение произношения и на активизацию словарного запаса студентов. Одна из отличительных черт Link School of English та, что студенты на уроках говорят много больше преподавателей. Интересен курс-путешествие по Мальте, большинство уроков которого проводится непосредственно во время экскурсий по острову. Школа организует досуг студентов, включая не только посещение достопримечательностей, но и занятия различными видами спорта, например, подводное плавание в сопровождении англоязычных инструкторов. 
    International School of English для тех, кто мечтает продолжить образование в Мальтийском университете. Это реальный шанс взглянуть на студенческую жизнь изнутри, ведь школа расположена непосредственно на территории вуза. Основные методы, используемые в процессе обучения, - работа в группах, дискуссии, ролевые игры, презентации. Школой, помимо летних курсов, предлагается Foundation Studies Course, специально рассчитанный на тех, кто из-за отсутствия необходимых знаний (или документов) не может поступить на первый курс университета. Школа NSTS - English Language Institute открыта более 35 лет назад и является одним из основателей ассоциации FELTOM, поэтому высокое качество преподавания гарантировано. В школе все дают понять, что вы - самая важная персона, а изучение английского не зубрежка, а удовольствие. Лингвистические игры, работа в парах, инсценировка всевозможных ситуаций, которые могут случиться за пределами школ, - все это позволяет студентам лучше ориентироваться в языке. Летом школьникам (с 10 лет) предлагаются специальные недельные программы, интенсивностью 12 и 20 часов, включающие в себя огромное количество экскурсий по острову, посещение кинотеатра, вечер караоке. 

"Другой" язык

    Что же предложить тем, кто учит не английский? Языковой центр Did (Deutsch in Deutschland) организует летом для школьников курсы в разных городах Германии и Австрии. В зависимости от выбранной программы особое внимание уделяется грамматике или пополнению словарного запаса, разговорной или письменной речи. В свободное время - после обеда - скучать не придется. В школе стремятся, чтобы ученики узнали как можно больше о Германии, ее культуре и традициях. Поэтому три раза в неделю с ребятами проводят специальные занятия-дискуссии, на которых обсуждаются последние события, происходящие в стране. Или, например, просматривается интересный видеофильм. Фантазия учителей в этой школе не знает границ. Они предлагают ребятам заняться спортом или смастерить что-то своими руками, устроить театр пантомимы или начать разрисовывать футболки на память друг другу. И конечно, не забывают про вечерние дискотеки. По субботам - экскурсии по городам Германии: во Франкфурт, Гейдельберг, Дармштадт, Йербах. 
    Для молодежи от 15 лет - школа в самом центре Вены - Cultura Wien. Преподавание (интенсив) здесь ведется на берлинском диалекте, а для каждого студента разрабатывается индивидуальный учебный план. Единственное, на что жалуются студенты, - это объемные домашние задания, отвлекающие от экскурсий и знаменитых венских кафе. 
    Мягкий климат, 280 солнечных дней в году, близость теплого, волнующего моря и темпераментных тореадоров и в то же время спокойные, тихие часы сиест - это Испания. ENFOREX International Summer School предлагает детям от 5 до 18 лет провести лето в одном из самых цветущих и красивых прибрежных городов Испании - Марбелье. Основное преимущество школы - студенты-испанцы. Их здесь - 75%. Языковой курс - 20 уроков испанского в неделю. А после обеда можно поплавать в бассейне, поиграть в теннис или баскетбол, погонять в футбол или прокатиться на лошади. 

Дорога к мечте

    Летом можно проникнуть в самые престижные школы и университеты мира. Например, в University of California, Los Angeles (UCLA). Основанный в 1919 году, этот университет с первых дней завоевал репутацию самого большого исследовательского центра. Летняя программа здесь проводится совместно с американскими сверстниками. Она рассчитана на школьников от 12 до 15 лет, хорошо владеющих английским языком. Поэтому традиционных занятий в первой половине дня не будет. Ребятам предоставляется возможность выбрать специализированные курсы. Например, бизнес-курс, курсы английского и испанского языков, информационных технологий, психологии, журналистики, основ ораторского искусства, умения вести переговоры, риторики, курс живописи, фотографии и видеосъемки и многие другие. В этом - уникальность программы. Кроме того, для ребят предусмотрены занятия парусным спортом и виндсерфингом, гольфом и баскетболом, теннисом и йогой, спортивными танцами и альпинизмом. Ребята живут и учатся в одном из самых современных и комфортабельных общежитий - Northwest Residential Plaza. Говорят, что трава в парке вокруг корпусов удивительно шелковистая, здесь можно отдохнуть в тени деревьев или позагорать на солнышке. Кроме того, попавших в UCLA ждут посещение самой знаменитой кинофабрики мира - Голливуда, лазерного шоу, поездка в Лас-Вегас, экскурсии в Диснейленд, зоопарк Сан-Диего и морской парк, походы на баскетбольные и футбольные матчи самых известных профессиональных команд Америки. 
    Лето можно провести и в одном из старейших и известнейших университетов мира - Кембридже. Это специальная программа для тех, кто хотел бы подготовиться к будущей учебе в западном университете. Она состоит из трех курсов - основного, дополнительного и подготовительного к университету. Основной курс - это архитектура и искусство Кембриджа, современные средства коммуникации, английская литература, британская кинематография, театр, история, политика, введение в психологию, социологию, генетику. Эти предметы дают возможность получить кредиты, которые подтверждаются университетами Кембриджа и UCLA. На дополнительном курсе - выбирай предмет по душе: актерское мастерство или изобразительное искусство, археология, бизнес, ораторское искусство, французский и английский языки, музыка, фотография, журналистика. В программу курса подготовки к университету входят дискуссии о будущей профессии, процедура заполнения и подачи форм заявления, навыки написания эссе, конспектирование лекций и работа в библиотеке. А в мини-группах вместе с ровесниками и преподавателями обсуждаются вопросы самостоятельной жизни - умение делать правильный выбор, избегать стресса, планировать рабочее время. После занятий - специальные экскурсии. Уик-энд в Лондоне, Виндзор и Виндзорский замок, Стратфорд-он-Эйвон и замок Уорвик, а также театры и кинотеатры, музеи и галереи. Однако и это еще не все. В распоряжении студентов - теннисные корты и тренажерные залы, залы для сквоша и ракетбола, бассейн и поле для крикета. Ну и конечно, в Кембридже вы окунетесь в атмосферу студенческой жизни, сможете больше узнать о городе и университете. 
    О том, где еще можно провести летние каникулы, читайте в следующих номерах журнала. 
Редакция благодарит агентство "ИТЕК", образовательную группу "Открытый мир", компанию GMT, образовательный центр "Меганом" за помощь в подготовке материала и предоставленную информацию. 

Автор: Степаненко Мария
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №04 2002г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.