Главная / Статьи из прессы / Сделано в Британии
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Сделано в Британии

Сделано в Британии

    Как нетрудно догадаться, в Великобритании можно получить любую профессию, на которую есть хоть маломальский спрос. И также практически со всякой профессией можно найти себе применение, если голова на плечах есть. Но мы остановимся лишь на трех самых актуальных, востребованных и ценных. Итак, IT, дизайн и право. 

Информационные технологии

    Бурное развитие информационных технологий (IT) привело к тому, что уже нет компаний, которые могли бы обойтись без собственной информационной сети, интернет-сайта и электронной почты. Только Великобритании, по различным оценкам, не хватает около 100 тыс. компьютерщиков. Спрос на эту категорию специалистов в развитых странах настолько велик, что для них делаются послабления в иммиграционной политике. 
    Компьютер - это прежде всего инструмент для работы с информацией, поэтому на Западе все, что связано с компьютерами, принято называть Information Technologies. Тех, кто разрабатывает, производит и обслуживает компьютеры, их компоненты (hardware) и программы для них (software), называют просто IT-специалисты. 
    Получить квалификацию в IT-области можно в разнообразных учебных заведениях, а повысить ее - на коротких авторизованных курсах по сопровождению программного обеспечения различных компаний (Microsoft, Novell, UNIX и пр). Вузы дают академическое образование, без которого будущему инженеру-программисту не обойтись. Обучение на авторизованных курсах направлено на получение профессиональных навыков работы с конкретными продуктами от определенного производителя. 
    Типичная бакалаврская программа по IT в Великобритании длится три года. В числе основных дисциплин, которые изучаются на первом курсе, - основы программирования, введение в логику, информационные системы. Выбор прочих предметов определяет специализация, которую хочет получить студент. Это могут быть, например, операционные системы, программное обеспечение, базы данных и т.д. На втором курсе добавляются следующие предметы: создание программного обеспечения, операционные системы, комплектующие, сети, формальная логика, теория алгоритмов, цифровые системы. А на третьем, последнем идет углубленная специализация: например, компьютерная графика, мультимедийные системы и пр. В итоге из стен вуза выходят разные специалисты сферы IT: web-дизайнеры, инженеры цифровых технологий, системные директора, программисты. 
    Специальность IT и Computer Science есть почти в любом британском университете. Некоторые предлагают двойные курсы (Joint Degree), например, по информатике и бизнесу. Важный аспект обучения будущих компьютерщиков - практика и стажировки во время каникул. К тому же, это еще и первый шаг к трудоустройству. 

Дизайн

    Сегодня дизайн делится на три основных группы: промышленный дизайн, дизайн интерьеров и графический дизайн. Областью применения первого может стать любой продукт, от зубной щетки до автомобиля. Второй концентрируется на оформлении интерьеров жилых и общественных помещений. Дизайнеры-графики занимаются визуальными коммуникациями, разрабатывают товарные знаки, фирменные стили компаний, варианты упаковки и многое другое. Есть также транспортный, ландшафтный, театральный дизайн, дизайн аксессуаров и ювелирных украшений. 
    Дизайн - это та область, где англичане стремятся быть впереди планеты всей. Поэтому учиться этой специальности в Англии, наверное, наиболее перспективно. Хотя дизайну учат во многих университетах, более престижными и "продвинутыми" считаются специализированные школы и колледжи. Самый известный из них, мечта начинающих дизайнеров разных стран - Central Saint Martins College of Arts & Design. Колледж расположен в самом центре Лондона (отсюда название). Он был образован двумя старыми школами искусств - Central School of Arts & Crafts (основана в 1896) и St Martin's School of Art (1854). Первая прославилась работами в области театрального, промышленного и графического дизайна, вторая имела высокую репутацию в мире изящного искусства и моды. Вместе они сделали лучший колледж искусства и дизайна. Достаточно сказать, что в колледже учились такие известные дизайнеры одежды, как Джон Гальяно, Александр Макквин, Стелла Маккартни, которые изменили лицо современной моды. Большинство ведущих британских дизайнеров газет, журналов и ТВ тоже вышли из Saint Martins. 
    Преподают в колледже профессиональные художники и дизайнеры, студенты выполняют работы по заказам реальных клиентов. Другими словами, учеба не оторвана от жизни, а наоборот, базируется на практике. В колледже, кроме графического дизайна и моды, учат фотографии, теле- и видеодизайну, театральному и изящному искусству и др. 
    Тем, кто хочет лишь "прикоснуться" к дизайну и попробовать себя в этой области, не планируя пока ничего серьезного, подойдут краткосрочные программы при колледжах и университетах. Например, месячный курс графического дизайна на Макинтоше или двухнедельный курс по дизайну интерактивных средств массовой информации. Есть подобные программы и для тех, кто интересуется дизайном интерьера, графическим дизайном, историей искусств, фарфором и керамикой. Есть и совсем коротки - трехдневные весенние и пятидневные летние - курсы по ювелирному делу. На них изучаются обработка и огранка драгоценных камней, работа по серебру, гравировка, литье, резьба, дизайн ювелирных изделий. 
    Естественно, при художественных университетах и колледжах можно изучать английский язык, совмещая это с занятиями по дизайну. Программа включает 15 часов английского в неделю и два еженедельных занятия по рисованию и дизайну. 

Право

    Конкурс на юридические факультеты зарубежных вузов очень высок. А иностранцам еще и чинят препятствия в виде квот. Юридические факультеты требуют от абитуриентов самых высоких результатов по языковым тестам - например, 7,0 баллов по тесту IELTS. 
    Обучение очень трудоемко и обычно занимает больше времени, чем, скажем, программы по бизнесу. Приходится штудировать горы литературы - разумеется, на иностранных языках. Но даже если все прочитано в полном объеме, иногда квалификацию нужно подтверждать. Чтобы работать в Великобритании действующим адвокатом - барристером (barrister) или даже юрисконсультом - солиситором (solicitor), в большинстве случаев придется сдавать сложные дополнительные экзамены. 
    Следует помнить, что юридическое образование не так универсально, как образование менеджеров. В разных странах юристов учат по-разному. Принятая в Великобритании система общего права (Common Law System) основывается на прецедентах. Если вы закончили юридический факультет в Великобритании, а работать собираетесь в России, знание прецедентов, которых в одной только Англии зафиксировано уже более 35 тысяч, вам не поможет. Хотя, конечно, можно выбрать более универсальную специализацию, например, европейское или международное право, юридические аспекты международного бизнеса, международное уголовное право. 
    Степень бакалавра по юриспруденции (LLB) на берегах туманного Альбиона можно получить за 3-4 года обучения. В Шотландии этот процесс занимает 4 года. Самый надежный путь - это окончить британскую частную школу или проучиться два года в колледже (Sixth Form College) и сдать экзамены на аттестат A-level. Профилирующими предметами при этом должны являться политология, история, социология и др. Те, кому уже исполнилось 17 лет, могут поступить на программу Foundation in Law - годичный курс с четко определенным набором предметов, включающим английский язык. 
    Для поступления на бакалаврскую программу по праву возможен и третий путь - учеба в колледже по программе Diploma in Law, а затем поступление сразу на второй курс британского университета. Для этого нужно иметь среднее специальное образование или отучиться после школы 1-2 года в российском вузе. 
    Наконец, если вы уже выпускник российского юридического вуза, то у вас есть шанс получить в Великобритании степень магистра права (L.L.M.). Для этого требуется учиться в течение года. Абитуриент должен предъявить сертификат о сдаче IELTS с результатом 7,0-7,5 баллов, диплом о высшем юридическом образовании с хорошими отметками, рекомендации и письменную работу на заданную тему. 
    Учиться по магистерским программам можно и за счет стипендий (например, ежегодно присуждаемой Британским советом Chevening Scholarship). 

Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №04 2002г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.