Главная / Статьи из прессы / Под англичанина
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Под англичанина

Под англичанина

    Приехав в чужую страну, мы почему-то начинаем шифроваться. Не дай бог, чтоб заметили: "Иностранец!" Между тем, само наше "незаметное поведение" и выдает нас с головой. Неделя-две туристической поездки - еще куда ни шло, а вот если вы приехали всерьез и надолго?
    Если вы и вправду решили ничем не выделяться из английского общества и стать "своим", советую вам воспользоваться нижеследующей информацией.
    Что определяет англичанина? Читавшие Пушкина, хотя бы в объеме школьной программы, радостно закивают и немедленно уверят вас: "Изысканность одежды! Там же денди, в Лондоне-то". И, следовательно, делают вывод наши соотечественники, необходимо пристойно одеваться. 
     А вот и нет! Англичанам до вашей одежды нет никакого дела, никто никогда вам не укажет на недостаток гардероба. Зато каждый, будьте уверены, сочтет своим долгом сделать вам замечание, если вы нарушите норму приличного поведения. 
    Если вы бежите по улице - это неприлично. Опаздываете - значит, берите такси. Если вы долго разглядываете меню в кафе - это неприлично. Во всем нужны размеренность и строгость. Уважающий себя англичанин всегда знает, чего он хочет. 
    Об английской пунктуальности ходят мифы. И точно: магазины закрываются не раньше и не позже указанного срока, даже в пределах пяти минут ошибка невозможна. Если вас пригласили на вечер в семь, то это значит, что надо прийти в семь, а не в пятнадцать минут восьмого - оставьте эти русские замашки, имитирующие приличие. 
    При этом есть вещи, которые для нас с вами как раз покажутся, что называется, "из ряда вон" в приличном обществе. Англичане при всей их сдержанности народ очень нервный. Не случайно именно в Англии самый большой процент преступлений, совершенных на сексуальной почве. 
    Говорят, это от того, что нации не хватает живой крови. В течение почти 900 лет островитян никто не завоевывал, больших волн переселенцев не было, поэтому их нервность можно объяснить с чисто биологической точки зрения. Наглядно это выражается в том, что английские дамы и джентельмены без зазрения совести грызут ногти. Вот такая национальная привычка. 
    Если вы хотите познакомиться с кем-то поближе, ни в коем случае не приглашайте в первый же раз к себе домой. Англичане так не делают. Для таких случаев всегда есть пабы, в которых британцы проводят довольно много времени, назначая там дружеские встречи, деловые и любовные свидания. Если же вы все-таки удостоились приглашения на чай, советую вам заранее поесть, потому что чай значит не больше и не меньше, чем именно чашка чая. Может быть, с печеньем. И не стесняйтесь ради приличия. Если вам предлагают булочку, а вы из вежливости сначала отказываетесь, еще раз не ждите, не предложат - это тоже считается неприличным. 
    Разумеется, англичане считают, что все должны худо-бедно, но знать английский. Впрочем, и восхищаются они искренне, если язык вы знаете хорошо. Другие языки могут спокойно переносить, кроме, пожалуй, французского - это уже в силу исторических причин. Справедливости ради надо сказать, что на настоящем английском, то есть языке-первоисточнике, говорят от 3 до 5% британцев - это правительственные круги, аристократия и дикторы BBC. Только они владеют так называемым RP - received prononsation.
    Что может повысить ваш престиж в глазах англичанина? В Лондоне есть известный магазин "Harrod's". И хотя о его хозяине принято отзываться пренебрежительно, потому что он до сих пор не получил британского гражданства, купить там хоть одну вещь считается очень престижным. Когда в "Harrod's" - распродажа, на улице возле магазина случается маленькая "ходынка", что для чопорной Англии о чем-то да говорит.
    Не стоит спешить тут же по прибытии в Англию покупать шикарную машину. На общеевропейском фоне средний доход англичанина не так уж велик, поэтому живут они не сказать, чтобы на широкую ногу. А при том, что к работе они относятся серьезно, очень удивятся, что это у вас за работа, приносящая такой огромный доход. Не напрямую, конечно, спросят. 
    Вообще, любые разговоры, хоть косвенно касающиеся зарплаты, вести неприлично. С вами могут навсегда разорвать отношения, поинтересуйтесь вы о таких вещах. При этом в Англии все же главным для вашего положения в обществе будет именно денежный доход, а не образование или профессия.
    Спасительная тема любого разговора, будь то разговор между друзьями или деловыми партнерами, - погода. И это не общие слова, это действительно актуально. Кстати, если хотите быть англичанином, привыкайте к дождю. Они его вообще не замечают, иногда не утруждая себя даже раскрытием зонтика.
     Не старайтесь шиковать. Например, останавливаться во время путешествий по стране в шикарных отелях. Эти здоровенные здания типа нашего "Интуриста" выстроены специально для арабов, которые любят приезжать в Англию. Если вы снимите там номер, то в неизменно примыкающих к таким отелям парках будете постоянно встречаться со стаями выгуливаемых арабами жен, дальше этих парков их не пускают. Сами англичане предпочитают отели поменьше и поскромнее.
    Как видите, на практике быть "лондонским денди" в том смысле, в котором описан известный повеса в романе А.С.Пушкина, как раз и неприлично. Решив связать свою судьбу с Великобританией, потрудитесь изучить стиль жизни этого народа и научитесь уважать его традиции. 

Источник: Журнал "Passport to a Career" ( Паспорт в карьеру )
- №2 февраль 2000г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.