Главная / Статьи из прессы / Где готовиться к кембриджским экзаменам?
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Где готовиться к кембриджским экзаменам?

Где готовиться к кембриджским экзаменам?

Где готовиться к кембриджским экзаменам?

    Теперь вы знаете все про учебники, по которым можно подготовиться к FCE. Однако если самостоятельных занятий вам покажется недостаточно, придется пойти на специальные курсы. Каждая серьезная школа английского считает своим долгом иметь особый курс подготовки к FCE, CAE,CPE, а иногда и к другим разновидностям кембриджских экзаменов. Мы расскажем вам о некоторых программах такого рода.
    Тесты вроде FCE или TOEFL пользуются большим авторитетом, потому что представляют собой всестороннюю проверку знания английского. Над содержанием и процедурой этих экзаменов трудились специалисты, а метод оценки результатов исключает какие бы ты ни было подтасовки. Поверьте, обмануть эту хорошо отлаженную машину вам не удастся. Если вы плохо знаете английский или в ваших знаниях имеются слабые места, тест это выявит. Поэтому подготовиться к кембриджским экзаменам  надо так, чтобы не было потом мучительно больно.
   На курсах подготовки к тесту вас буквально "натаскивают" на используемые в нем типы упражнений, объясняют стратегию правильных действий на экзамене. Конечно, занимаясь на обычных курсах General English, вы тоже совершенствуете свои навыки, но не столь "прицельно". Если времени в обрез, лучше все-таки пойти на специальные курсы.
   Их предлагают языковые школы как в России, так и за границей. Второй вариант стоит дороже, но имеет ряд преимуществ. Во-первых, вы погрузитесь в "языковую" среду, что позволит вам свободнее говорить, - а этот момент очень важен именно при сдаче кембриджских экзаменов, поскольку их частью, в отличие от TOEFL, является собеседование на английском. Во-вторых, через тамошние языковые школы прошли уже сотни и даже тысячи сдающих эти тесты, поэтому опыт подготовки там накоплен значительно больший, чем у нас. В-третьих, дороговизна иностранных учебных пособий в России, как правило, не позволяет учителям иметь полный их комплект и использовать наиболее удачные задания из различных учебников.
   Типовой курс подготовки к экзаменам на получение кембриджского сертификата в зарубежной языковой школе длится 8-12 недель. В течение этого срока вы будете заниматься с интенсивностью 25-30 уроков по 45-60 минут в неделю. Группы насчитывают в среднем 8-12 человек и формируются на основе входного теста. Как правило, на такие курсы принимаются люди, владеющие языком на уровне не ниже intermediate.
   Обычно сами экзамены вы можете сдать прямо в школе, после завершения курса обучения. Так что у вас будет выбор. Если в языковом центре вам предложат более низкую цену, чем установленные Британским советом для сдающих в России, то имеет смысл сдать экзамен прямо на месте. Тем более, если временной разрыв между окончанием курса и тестом будет невелик.

В гости к Ее Величеству

   В Великобритании существует огромное количество языковых школ, осуществляющих подготовку к кембриджским экзаменам. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.
   Известная сеть языковых школ Европы Eurocenters предлагает подготовку к FCE, CAE и CPE на базе своих школ в Кембридже, Борнмуте, Брайтоне и Лондоне. Интенсивность обучения - 25 занятий в неделю. Стоимость стандартного курса варьируется от 1.865 фунтов в школе Брайтона до 2.105 фунтов в Кембридже. После занятий вы можете удовлетворить свою страсть к сквошу, гольфу, покататься на виндсерфинге. Культурная программа предусматривает экскурсии в родной город Шекспира Стратфорд-он-Эйвон, а также просмотр популярного "Шоу Миссис Гувер" в Театре комедии.
   Основанная в 1936 году школа Eastbourne School of English, аккредитованная Британским Советом, предлагает подготовку к PET, FCE, CAE, CPE. Учебный час в этой школе длится 60 минут, в неделю проводится 24 урока. Каждый уик-энд проводятся однодневные лодочные походы, поездки в Кембридж и другие города. Гордостью школы является собственный ансамбль, а для любителей острых ощущений организуются полеты на планерах.
   Международная корпорация International House (IH), включающая 100 школ в 23 странах, предлагает подготовку к PET, FCE, CAE и CPE на базе своего филиала в Лондоне. Стандартный курс включает 15 занятий в неделю. Есть возможность увеличить ежедневное количество учебных часов до четырех или пяти. Если вы хотите заниматься 30 часов в неделю, это обойдется вам в 2200 фунтов.
   В отличие от других учебных центров, в International House работают только штатные преподаватели. Школа находится в самом сердце Лондона - на Пиккадилли. Ее окна выходят на Green Park, а в ста метрах от входа находится рынок Shepherd с его антикварными магазинами, ресторанами и пабами. (цены см. в таблице). Развлекательная программа отделения IH в Лондоне включают экскурсии в замок Виндзор, Оксфорд и Кембридж, посещение музеев и театров, экскурсии в Озерный край (Lake District), Шотландию и Уэльс.

Подальше от зонтиков и туманов

   Если нежиться на солнце вы любите больше, чем любоваться английскими пейзажами, Мальта - к вашим услугам. Так уж получилось, что большинство имеющихся там школ сосредоточено в районе городов Слима и Сент-Джулианс.
   Институт изучения английского языка (IELS), входящий в международную сеть лингвистических школ LAL, предлагает 8-недельные курсы подготовки к экзаменам FCE, CAE и CPE. В IELS есть кафе, небольшая библиотека и книжный магазин, где продаются используемые институтом учебники серии Accelerate. Студентам предлагается большой выбор вариантов проживания. Вы можете остановиться в семье или в недорогом уютном отеле. Если же вы желаете почувствовать себя хозяином небольшой квартиры с кабинетом, спальней и кухней, то резиденция Alborada Studios для вас. Программа развлечений включает вечера "караоке" и посещение лучших дискотек, водные прогулки к островам Гозо и Комино. Для желающих может быть организовано и ныряние с аквалангом.
   Европейский центр изучения английского языка (EC), в котором ежемесячно обучается около 400 студентов из 45 стран, считается одной из наиболее динамично развивающихся школ на островах. Директор ЕС Эндрю Мэнгион недавно возглавил один из комитетов FELTOM - Ассоциации языковых школ Мальты. Центр предлагает подготовку к кембриджским экзаменам FCE, CAE, CPE в рамках 10-месячной программы "Академический год" (20-30 уроков в неделю). Программа отдыха включает посещение Валлетты, Мдины (древняя столица Мальты), трехдневную экскурсию на остров Гозо, посещение дискотек, боулинга и другие развлечения.
   Другой известный языковой центр, NSTS, работает с 1954 года и является одним из основателей FELTOM. Это единственная мальтийская школа, имеющая аккредитацию Мальтийского университета. NSTS осуществляет подготовку ко всем типам кембриджских экзаменов в объеме 10 недель по 30 уроков в каждую. Проживание возможно в семье, хостеле Hibernia, общежитии университета или в отеле. В свободное от уроков время вы можете поиграть в боулинг, заняться скалолазанием, а также водными видами спорта в собственном аквацентре школы, где к вашим услугам лодки, виндсерфинги, водные лыжи и байдарки.
   Языковой центр Sprachcaffe является частью известного объединения школ со штаб-квартирой в Германии. Он устроен по принципу полной автономности: здесь есть свой бассейн, ресторан, свои общежития и спортивные площадки. При желании вы можете даже не покидать пределов территории, и общение со сверстниками вам будет гарантировано.
   Sprachcaffe осуществляет подготовку к экзамену FCE. Курс рассчитан на 12 недель по 30 занятий. Стоимость обучения составляет 1.036 мальтийских лир и включает проживание в комфортабельных квартирах с ванной и полностью обставленной кухней. Есть различные типы комнат - на двоих, на четверых и т.д. Свободное от учебы время вы можете с пользой провести в спортивном зале, а вечером сходить на дискотеку. Устраиваются экскурсии к месту заточения Одиссея - пещере Калипсо, во Мдину и к другим достопримечательностям архипелага.
   В заключение скажем, что курсы подготовки к кембриджским экзаменам проводятся не круглый год. Они либо бывают приурочены к датам сдачи тестов, либо организуются не в сезон. С купанием в это время дело обстоит сложно, зато не докучают толпы туристов. Осень уже не за горами, так что думайте...

Система кембриджских экзаменов


   KET (Key English Test) - самый "младший" в семье кембриджских экзаменов, если не считать, конечно, недавно разработанные тесты для детей.
   PET (Preliminary English Test) - следующая ступень. Требует наличие знаний на уровне Intermediate. FCE (First Certificate in English) - самый популярный тест в ряду рассматриваемых нами. Требует знаний на уровне Upper Intermediate. Служит гарантией, что ваших знаний достаточно для выполнения работы, в процессе которой нужно говорить по-английски.
   CAE (Certificate in Advanced English) - это уже "тяжелая артиллерия". Подтверждает свободное владение английским языком.
   CPE (Certificate of Proficiency in English) - высший пилотаж. Тест для переводчиков.
   Это основные тесты из семьи кембриджских экзаменов.

Чем выгодно учиться не в сезон?

   В это время народу меньше, школы очень заинтересованы в учениках и могут предложить скидки на обучение вплоть до 40%. Учителя будут уделять вам больше персонального внимания, а еще у вас будет больший выбор учебных пособий и книг для чтения, которые можно будет взять в школьной библиотеке для внеклассной подготовки. В этот период школы заполняют люди, уже вышедшие из подросткового возраста. А еще вы можете проявить большую разборчивость, решая вопрос с размещением: выбор семей больше, во всех отелях есть свободные места и цены на них тоже ниже. Правда, могут быть доступны не все развлечения (например, не все экскурсии), но ведь вы не развлекаться приехали, правда?
"Не сезон" (off-peak period) в англоязычных странах - это когда? 
   Великобритания ноябрь - январь
   Ирландия середина сентября - середина июня
   Мальта конец октября - конец февраля
   США декабрь - февраль
   Канада октябрь - ноябрь, февраль - март
   Австралия декабрь - февраль
   Новая Зеландия апрель - июнь, октябрь - ноябрь
   Источник: Language Travel Magazine 

 Автор: Ридкоус Олег
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 7, 2000

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.