Главная / Статьи из прессы / Наша задача - обеспечить доступность Великобритании для россиян
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

Наша задача - обеспечить доступность Великобритании для россиян

Наша задача - обеспечить доступность Великобритании для россиян

    Великобритания была и остается одной из основных стран мира, с которыми наши читатели связывают надежды на получение зарубежного образования. Сегодня мы беседуем с новым директором Британского совета в России г-ном Эдрианом Гриэром о том, как реализуется новая политика большей открытости Великобритании для студентов из-за рубежа и что в этой связи планирует предпринять возглавляемая им организация.
   - Господин Гриэр, мы уже писали об инициативе премьер-министра Тони Блэра по привлечению в Великобританию большего числа иностранных студентов (см. ь5, 2000 - Ред.). Хотелось бы услышать, что вы о ней думаете?
   - Это очень правильная и своевременная инициатива. Суть ее в том, чтобы подчеркнуть ключевую роль нашей страны в области международного образования, сделать так, чтобы как можно больше студентов приезжали к нам учиться. Мы считаем, что, учась у нас, они могут по-настоящему узнать Британию и британцев, лучше воспринять наши взгляды и сам дух нашей страны. Чем больше будут общаться люди из разных стран, тем лучше станут отношения между странами, а это необходимо, если мы хотим, чтобы мир стал совершеннее.
   Эта инициатива очень важна для Британского совета, поскольку в основе всего, что мы делаем, лежит образование. И наша главная цель - во-первых, обеспечить России как можно больший доступ в Британию, а во-вторых, занять важное место в программе российских реформ. Мы считаем, что эти две задачи должны идти бок о бок.
   - Какие, по-вашему, есть причины, чтобы ехать учиться именно в Великобританию?
   - Наше образование имеет славную историю, а за последние 20-30 лет оно значительно усовершенствовалось. Оксфорд, Кембридж, Лондонская школа экономики, Бристоль и другие британские университеты - это учебные заведения с богатыми традициями, возможно, одни из лучших в Европе и в мире. Есть и другие, которые специализируются в конкретных областях.
   В Британию стоит ехать и потому, что это родина английского языка, который стал языком международного сотрудничества, мирового бизнеса. Именно здесь на нем говорят лучше, чем где бы то ни было.
   Еще одна причина в том, что наша страна очень разнообразна. Британское общество успешно интегрирует людей из разных стран мира, и иностранные студенты не чувствуют себя в нем чужими.
   Кроме того, в Великобритании просто приятно жить. Это молодое и динамичное общество, и я считаю, что за последние десятилетия оно стало лучше. Об этом говорит и статистика, по которой число иностранных студентов и просто молодых людей, живущих в Британии, за последние годы выросло.
   - Многие считают, что образование в Великобритании слишком дорогое...
   - Образование в Британии дорого стоит, но если проанализировать, что именно входит в эту стоимость, то можно сказать, что оно только кажется дорогим.
   - Есть ли отличия в системах образования и подходах к нему Англии и Шотландии?
   - Это очень похожие системы. Я полагаю, что выбор места учебы должен основываться на том, в каком городе человеку предстоит жить, в каком университете учиться, все ли необходимые курсы там имеются, а не на том, Англия это или Шотландия. Я был бы и рад сказать, что Шотландия лучше, я сам родом из Шотландии, но я должен быть справедливым.
   - Какие услуги простые россияне могут получить в Британском совете?
   - Мы стараемся предоставлять людям всю информацию, необходимую для принятия решения - ехать ли учиться в Британию, а если ехать, то куда именно. Кроме того, мы помогаем подавать документы на получение визы.
   - Бытует мнение, что получить британскую визу нелегко...
   - Это распространенное заблуждение. Попасть в Великобританию ничуть не сложнее, чем в другие европейские страны или в США. Я знаю, что в настоящий момент при подаче документов в Британию отклоняется менее 4% заявлений, а скорость их рассмотрения за последние три месяца значительно возросла. Британия сейчас - очень доступная для россиян страна, доступнее, чем была раньше, и, может быть, чем многие другие страны.
   Некоторые думают, что нужно найти помощников, придумать специальную историю, чтобы убедить кого-то дать им визу. Но в этом нет никакой необходимости. Наш посол делает все возможное, чтобы трудности при получении визы были сведены к минимуму.
   - А каковы в целом ваши отношения с российскими образовательными агентствами?
   - Мы работаем с агентствами и стараемся всячески помогать им. Чтобы сделать Британию как можно доступнее для студентов, лучше всего действовать через профессиональных агентов. Мы вовсе не стремимся выступать в роли агентства сами. Для нас это скорее средство для достижения цели, но не сама цель.
   - Планируете ли вы открывать новые отделения в России?
   - У нас запланировано открыть еще одно представительство в Самаре в этом году. Мы бы хотели открывать свои центры в России; но сначала нам необходимо убедиться, что у нас достаточно средств, чтобы поддерживать их работу на должном уровне. Кроме того, мы должны быть уверены, что открываемые нами центры действительно нужны и для Британии, и для российского образования.
   - У вас есть курсы английского языка в Москве и в Санкт-Петербурге. Планируется ли расширение числа центров, на базе которых были бы такие курсы?
   - Мы будем искать возможности открывать новые языковые курсы, но пока в наших планах этого нет. Нам нужно убедиться, что спрос достаточен, что достаточно студентов, способных заплатить цену, необходимую для поддержания работы курсов на должном уровне.
   - Рассчитываете ли вы только на себя или на помощь со стороны российских организаций тоже?
   - Вся наша работа осуществляется в партнерстве с российскими организациями. Совместно с ними мы разработали ряд проектов, связанных с обучением английскому языку, с введением новой системы экзаменов, с написанием новых учебников и учебных программ. В основном, они реализуются в регионах.
   Мы просто не можем работать в изоляции от официальных российских структур. Большая часть работы, которую мы ведем от лица британского Министерства иностранных дел развития, основана на межправительственных соглашениях - например, наше участие в так называемой "президентской инициативе" (программа стажировок, см. ь 3, 2000 - Ред.).
   - В некоторых российских вузах есть программы двойного диплома. Планирует ли Британский совет оказывать поддержку уже существующим программам и содействовать открытию новых?
   - Пока мы не планируем работы с конкретными вузами, хотя и не исключаем такой возможности. Подход Британского совета - это системный подход, на уровне всей страны. Мы не создаем и не поддерживаем отдельные университеты, а занимаемся подготовкой преподавателей, разработкой учебников - тем, что меняет систему в целом. С британско-российскими организациями мы сотрудничаем по соглашению; если они хотят работать с нами вместе, мы помогаем им как можем.
   - В прошлом году Британский совет провел выставку программ МВА, теперь планируется выставка по искусству и дизайну. Почему именно эти области?
   - Большинство российских студентов в Британии особенно интересуются такими предметами как международное право, экономика, МВА. По-видимому, это происходит потому, что Россия испытывает огромную потребность в таких специалистах, а тот, кто получает образование в пользующемся международным признанием британском университете, оказывается в очень выигрышном положении в плане трудоустройства в России. Ведь, во-первых, такой специалист хорошо говорит по-английски, а во-вторых, это действительно высокий уровень образования. Но кому-то, может быть, гораздо интереснее стать художником, чем бизнесменом. А мы не можем наставлять людей, говорить: да, вы должны ехать в Британию, чтобы изучать бизнес. Я бы хотел, чтобы студенты изучали в Британии и естественные науки, и гуманитарные, и языки.
   - Двустороннего соглашения между Россией и Англией об эквивалентности дипломов пока не подписано, и это осложняет жизнь тем, кто едет учиться в Великобританию. Планирует ли Британский совет что-либо предпринять в этом направлении?
   - Это действительно ключевой вопрос. Я знаю, что он обсуждался, но результаты этого обсуждения мне неизвестны. Думаю, что мы должны говорить об этом, что это очень важно, однако я не знаю, как и когда может решиться эта проблема. Полагаю, что это займет довольно много времени.
   - Напоследок - несколько личных вопросов. Долго ли вы колебались, прежде чем решиться приехать в Россию?
   - Я вообще не колебался. Я дважды был здесь четыре года назад, и мне очень хотелось поехать работать в Россию. Она стояла на первом месте в списке моих предпочтений. Мы долго обсуждали это с моей семьей. Больше всего нас волновали такие вещи, как климат, потому что он мог оказаться тяжелым для детей. Мы не знали, смогут ли дети достаточно бывать на свежем воздухе, подойдет ли им здешний уровень жизни. Но мы решили, что у нас хватит сил все это одолеть. И пока не жалеем о сделанном выборе. Единственное, о чем я жалею, - что не выучил русский язык перед приездом сюда.
   - Что более всего удивило вас в Москве и россиянах?
  - Больше всего меня поразила открытость и заинтересованность людей. Когда я собирался ехать в Россию, меня предупреждали, что русские - народ дружелюбный, но им нужно время, чтобы "раскрыться", и они не улыбаются по всякому поводу, так что пусть это меня не отпугивает. А еще у вас имеется свежесть восприятия и динамичное отношение к меняющемуся миру. Я надеюсь, что Россия не потеряет этих качеств, которые очень располагают к себе иностранца.
Интервью взяли Сергей Зинченко и Андрей Буховцев

Краткая биография Эдриана Гриэра

   Г-н Гриэр родился в Германии, где в тот момент работал его отец. Учился в обыкновенной государственной школе в Великобритании. После ее окончания поступил в Сент-Андрусский университет. Затем четыре года работал в National Orders Office - ведомстве, осуществляющем финансовый контроль над правительственными учреждениями Великобритании. В 1984 году перешел на работу в Британский совет. До перевода в Россию работал в Японии, в странах Африки, Азии и Латинской Америки.
   У г-на Гриэра четверо детей. Старшие - им 12 и 14 лет - учатся в британской частной школе-пансионе. Младшие приехали с отцом в Россию.
   Хобби нового директора Британского совета в России - легкая атлетика, плавание, велосипед. Еще он любит кино, театр, оперу, а также... смотреть футбол по телевизору. В настоящее время болеет за футбольный клуб "Челси" и симпатизирует команде "Манчестер Юнайтед". 

Автор: Гриэр Эдриан
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 7, 2000

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.