Главная / Статьи из прессы / LSE - это 80%. (London School of Economics)
Туры в Англию
Туры в Лондон
Туры в Лондон детям
Туры на Шоу/Концерты в Лондоне
Туры на Футбол
Туры экскурсионные Англия-Шотландия-Уэльс
Туры комбинированные Великобритания - Ирландия
Один тур-несколько стран
Туры в Ирландию
Туры в Шотландию
Туры в Уэльс
Гастрономические туры
Туры на Weekend
Туры на события
Индивидуальные экскурсии
Комбинированные 
Тур Дворцы и замки Англии
Отдых на Британских островах
Туры Fly & Drive
Туры на 8 марта
ВЕСНА 2017
ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
ЛЕТО 2017

Визы и билеты
Виза в Англию
Виза в Ирландию
Автобусные билеты
Авиабилеты в Англию

Отели
Отели Лондона
Отели Ливерпуля
Отели Глазго
Отели Манчестера
Отели Эдинбурга
Отели Брайтона
Все отели Англии

Города
Лондон
Кембридж
Ливерпуль
Эдинбург
Оксфорд
Белфаст
Все города Англии

Состав Великобритании
Англия
Шотландия
Уэльс
Северная Ирландия
Британские заморские территории

Статьи и материалы
Кембридж или Лондон?
Шотландская Сорбонна
Лондонские площади
Великобритания. Доллар туриста
Темза, сэр!
В Лондон, в Лондон...
Все статьи
Статьи на туристическую тематику

Великобритания в России
Британские компании в России

LSE - это 80%. (London School of Economics)

LSE - это 80%. (London School of Economics)

   В Англии я учусь с 11 лет. Начиналось все в школе-пансионе Dean Close, куда меня взяли на учебу. На экзамене GCSE я получила все оценки A, кроме одной B (по-нашему четверка) по рисованию и одной С (тройка) по религии - потому что просто не учила этот предмет.
   Потом я два года училась на A-level. В качестве специализации я выбрала три предмета: современную историю, математику, а также экономику и бизнес. В принципе, можно было взять и такие легкомысленные по нашим меркам предметы, как музыка, рисование или даже спорт. Однако не стоит думать, что сдать их легко: например, надо не только отбегать-отпрыгать на норматив, но и хорошенько знать анатомию.
    Кстати, в школе я много занималась спортом. Особенно мне нравился британский аналог такого забытого предмета, как НВП (начальная военная подготовка). Мы ходили в походы, по средам два часа стреляли в тире, занимались ориентированием, учились оказывать первую помощь. В конце меня даже произвели в сержанты (у меня была особая нашивка) и назначили

Инструктором у младших классов

   На выпускных экзаменах я получила ABB, что было для меня полной неожиданностью. По математике и по экономике/бизнесу мне прочили A, вот я, видимо, и расслабилась. Но надо сказать, что по экономике в нашей школе А не получил никто. Зато мне поставили высший балл по истории, которую я выбрала "для души".
   В своей форме UCAS (специальная форма для поступления в британский вуз, с помощью которой централизованно осуществляется набор, см. ь12-1, 1999-2000 - Ред.) я указала пять вузов: Оксфорд, London School of Economics, University of Warwick, University of Bristol, University College of London. Принять меня согласились только LSE и Warwick. В Оксфорд я ездила на собеседование - это письменный тест на 1,5 часа по трем темам, а потом беседа с тремя профессорами - и получила отказ с формулировкой: "недостаточно аналитический склад ума". Говорят, там могут отказать по любой причине. Один мой знакомый из России получил AAA, но в Кембридже тоже провалился на собеседовании.
    Слава Богу, в LSE собеседования с претендентами не практикуются, хотя конкурс тоже был высоким - 1:13. По разговорам в коридорах я поняла, что более половины студентов LSE - это те, кто не поступил в Оксфорд и Кембридж. Вообще-то наша школа считается академическим вузом, в отличие от многих "спортивных", вроде University of Loughborough, куда одного моего приятеля взяли, скорее всего, потому, что он хорошо плавает. В рейтингах LSE всегда идет первым номером по части качества научных исследований.

Учеба

    Сейчас я первый год учусь на факультете "Политика/Экономика". Это один из самых сложных факультетов, поскольку экономические дисциплины (математика, статистика) переплетаются с политическими. Мы изучаем историю политического мышления, теорию политики (выборы и прочее). Все экзамены в конце года очень сложны: математика, статистика по 1,5 часа, экономика три часа и очень много вопросов. Курс философии завершается аж четырехчасовым экзаменом, и чтобы быть допущенным к нему, надо сдать четыре письменных работы по двум древним и двум новым философам. В целом за три года обучения на степень бакалавра нужно сдать 12 экзаменов.
    По экономике мы изучаем пока лишь два основных курса - микро- и макроэкономику. Лекции проходят в здании театра, которое арендует LSE, и на каждой присутствует несколько тысяч человек. В целом лекций очень мало, зато много семинаров, и почти на каждом задают письменные работы. Темы можно выбирать из четырех-восьми вариантов. По философии я, к примеру, выбрала Жана-Жака Руссо и Карла Маркса.
   Сами эссе пишутся не так, как принято в России. Никакого особого научного языка не требуется, зато нужно четко выдерживать структуру. За фактом обязательно должен следовать анализ, тезисы необходимо подкреплять цитатами с указаниями на источник. Объем ограничен - обычно это 1.000 - 1.500 слов. (Через два интервала это получается около пяти страниц текста). Работы пишутся на компьютерах, и у меня, как и у большинства студентов, есть свой компьютер.
    За сочинение оценка выставляется в баллах. В LSE принято ставить не более 80%: считается, что, если ты объясняешь что-то в работе, все равно можно было бы объяснить лучше. Как-то раз я часов шесть билась над математической задачей, решила ее, никаких объяснений не давала - и все равно мне поставили 80%. Я спросила преподавателя: "Почему 80%"? Он говорит: "80 из восьмидесяти".
   Еще нужно делать доклады на семинарах. Как-то раз у меня на неделе было три сочинения и доклад. А бывают недели, когда нужно всего часов шесть-семь позаниматься - и гуляй. Правда, к концу триместра все равно накапливается масса дел. Хотя некоторые относятся к этому спокойно: например, я пишу уже седьмое сочинение, а один мой знакомый - второе.
   По результатам работ выводится средний балл, и с учетом его можно получить разные виды дипломов. Самый престижный - first- предполагает, что выпускник набирал 66-69% по всем предметам. Если факультет двойной, как у меня, получить first практически невозможно. За ним идет second-first, затем second-second, потом third и, наконец, просто pass. Разумеется, работодатели на это обращают внимание.
    В самом начале курса каждый лектор дает длинный список литературы. Книги я, как правило, покупаю. Например, Платон в бумажном переплете издательства Penguin стоит 3-4 фунта, это недорого. Но в принципе толстые книги могут стоить 15-20 фунтов. Поэтому приходится ходить в библиотеку. Книг там много и все устроено очень удобно: выбираешь по электронному каталогу, продлевать можно по телефону (если на эту книгу не появилось претендентов). Есть книги, которые можно взять только на день, но некоторые можно держать 3-4 дня.
   У меня есть тьютор - преподаватель, который обязан следить за моими академическими успехами. Я к нему прихожу, он спрашивает: "Учеба нормально? Все в порядке?" - и подписывает бумажки, которые нужно. В принципе, он вряд ли может сделать больше, потому что не занимается темами, по которым мне надо писать сочинения. Если мне потребуется реальная помощь, я лучше приду к лектору в его офисные часы (каждый преподаватель должен выделять определенный промежуток времени для общения со студентами).

Быт

    Мне повезло - я попала в самое большое и близкое к школе общежитие в районе Сити. От него три минуты пешком до Ковент-Гардена, пять минут - до Лейстер-сквер. Стоит оно для этого района недорого - ведь квартиры здесь сдаются не менее чем за 190 фунтов в неделю. У нас блок из четырех комнат, в котором живут еще одна русская студентка, итальянка и англичанка.
   Честно говоря, LSE не является классическим университетом - с кампусом и бурной студенческой жизнью. У школы и кампуса-то как такового нет. Просто Лондон предлагает так много самых разных возможностей времяпрепровождения, что все "гуляют сами по себе". В других университетах - в том же Уорвике, куда я ездила к друзьям, - мощное студенческое сообщество, поскольку город невелик, и все проводят время вместе. Там обычно ходят в паб, а в Лондоне - в бар или ресторан...
    Впрочем, мы частенько встречаемся с моими друзьями по школе. То они ко мне приедут, то я к ним съезжу - в Лавборо, Кардифф, Челтнем. Иногда ходим в Уимблдон на собачьи бега. Зрелище азартное, и, если ставить помалу, много не проиграешь. Я один раз проиграла 10 фунтов, в другой - выиграла двадцать. Это немного, ведь поход в клуб обойдется минимум в 30 фунтов. Лучше сходить в кино (10 фунтов за билет в центре) или в недорогой ресторанчик, где обед обойдется примерно в такую же сумму.
    Кстати, в LSE есть русский клуб. К нам даже приезжали на концерты разные группы - "Иванушки Интернейшнл", "Ляпис-Трубецкой", "Гости из будущего". Если вас интересует арифметика, то честно скажу: обучение стоит 9 тыс. фунтов в год. Еще примерно 30 фунтов в неделю уходит на еду. 98 фунтов в неделю стоит общежитие, которое, кстати, - и это большой плюс LSE - гарантируется всем первокурсникам. Конечно, можно подрабатывать (20 часов в неделю) или получить стипендию, но ее дают редко. Однако в экстренном случае, если не на что есть, можно всегда прийти в финансовый офис, они дадут фунтов сто.
    Летом я, пожалуй, поеду на практику в какой-нибудь летний лагерь, присматривать за детишками. Я учу французский, так что, возможно, удастся найти место во Франции или в Швейцарии. В принципе, можно найти и стажировку по специальности - некоторые даже в Москву приезжают, поработать в банках - но мне не хочется летом торчать в душном офисе. Это еще успеется. По статистике, 97-98% выпускников спустя полгода после окончания уже имеют работу. Этим нужно будет заниматься самостоятельно: самой прийти в Career Office, найти информацию и прочее. Но до этого еще столько всего надо успеть...
    Редакция благодарит британскую образовательную программу "Альбион" за помощь в подготовке материала.

Автор: Сергейчева Марина
Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - № 5 май 2000г.

Горячая линия
+7 (495) 648-9188 (мн.)
Контактная информация

Летние лагеря на каникулах для детей и подростков
Английский язык + спорт
Английский язык + точные науки
Английский язык + интенсивный курс
Английский язык + творчество/искусство
Английский язык в семье преподавателя
Английский язык + подготовка в частную школу
Английский язык + экскурсии и развлекательная программа
Английский язык + подготовка к международным экзаменам CAE/FCE, IELTS, TOEFL, TOLES, ILEC, SAT, BEC и другие

Образовательные туры
Языковые курсы для школьников и студентов
Языковые курсы для всей семьи
Языковые курсы для взрослых
Языковые бизнес курсы
Языковые курсы для юристов
Английский для медработников
Языковые курсы для профессионалов

Образование в частных школах и колледжах
Подготовительные курсы
Обучение в начальной школе
Обучение в средней школе или колледже

Высшее образование в колледжах и университетах
Подготовительные курсы к поступлению в университет / колледж
Обучение в университете / колледже

Отдых в Англии
Лондон для детей
Мини разговорник
Шоппинг
Аренда автомобилей
Таможенные правила
Автомобилистам
Цены в Великобритании
Связь в Великобритании
Спорт в Великобритании
Английский футбол, туры на футбол
Спортивный туризм (new)
Карты Великобритании
География
Погода
Бизнес
Образование (new)
Выставки
Недвижимость
Регистрация фирм

Достопримечательности
Сити Лондона
Стоунхендж
Банк Англии
Королевские дворцы
Биг Бен
Британский музей
Все достопримечательности

Культура
Английский театр
Культура Англии
Религии Великобритании
Английская готика
Пиратство
Праздники Великобритании
Вся культура

История
Англия при Тюдорах
Династия Йорков
Династия Ланкастеров
Революция Тэтчер
Столетняя война
Закат Империи
Вся история

Контактная информация
Туристическая компания ЕВРО-РЕЗИДЕНТ ТРЕВЕЛ И КОНСАЛТИНГ
г. Москва, м. «Китай-Город»

Солянский проезд, д. 1/27, офис 534 (5 этаж).
Тел: +7 (495) 648-9188 (мн), E-mail: info@2uk.ru
Интернет-статистика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Турфирмы, оформление виз, туры, посольства, билеты. Туристический рейтинг.
2UK.RU - Англия.